Акушерка надавила на живот
Нахожусь в стационаре,позвали на ктг там присутствовали ученицы и акушерка их заставляла учится ставить датчики и всех этом духе,ученица тронула очень аккуратно а акушерка сказала не бойся поставила свои ладони рёбрами по бокам живота и начала как раскачивать его и говорить вот тут спинка там пуки ноги ,было очень дискомфортно ,малыш потом сильно пнулся в ответ и потом все ктг молчал,очень переживаю можно ли такими действиями что то повредить ?срок 35 недель
Здравствуйте!
Не переживайте, Анна, навредить малышу таким способом невозможно.
Возможно он просто уснул потом.
Араксия, понятно ,спасибо,просто от этих нажатий до сих пор побаливает ,поэтому и переживала (
Принятый ответ
Нет, не бойтесь, все пройдёт в скором времени)
Здравствуйте,
Не переживайте, малыш защищён толстым слоем мышц.
Так что все хорошо, главное вы не волнуйтесь.
Заира, понятно ,спасибо,просто от этих нажатий до сих пор побаливает ,поэтому и переживала (
Принятый ответ
Побаливать будет, возможно.
Это метод определения положения малыша, для него он безвреден.
Анна, добрый день! Ваш малыш надежно защищен маткой и околоплодными водами ,ничего акушерка не сделала. А малыш пнулся просто в ответ на раздражение и не более
Илона, понятно ,спасибо,просто от этих нажатий до сих пор побаливает ,поэтому и переживала (
Принятый ответ
Анна, Вы сейчас перестаньте прислушиваться к организму, выпейте валериану или глицин, чтобы успокоиться. Все пройдет
Здравствуйте! абсолютно такими действиями нельзя никак навредить малышу, поэтому не переживайте?
Добрый день! Не переживайте, никто не хочет нанести вам вред - это один из приемов обследования Леопольда.
Дмитрий, понятно ,спасибо,просто от этих нажатий до сих пор побаливает ,поэтому и переживала (
Принятый ответ
Вы уж простите их таких нерадивых. Конечно, акушерка должна была поинтересоваться у Вас нет ли неприятных ощущений от такого глубокого исследования. Но вреда не будет - ребенок защищен мышцами живота, маткой, водами.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Волноваться по этому поводу точно не стоит. Такие надавливания на плод не влияют. Он находится в околоплодных водах и давления на матку ему не передаются. Показатели ктг от этого тоже не зависят. Единственно матка могла придти в тонус, но она приходит в тонус само по себе периодически.
Олег, понятно ,спасибо,просто от этих нажатий до сих пор побаливает ,поэтому и переживала (