ГСД или Манифестарный диабет?

Добрый день! Я на 15,5 неделе беременности (вторая беременность родила 1.11 назад). У меня недели 3 назад в больнице показал Сахар натощак 6.3. Сказали что высокий сахар, но я ничего не знала про гсд и что сахар это очень вредно. Моя акушерка была в отпуске. Вчера я сдала анализы платно и увидела огромные результаты. Результаты прикрепила (натощак -7.54; после еды- 8.04). К врачу ещё не ходила, почитала интернет и у меня теперь постоянный диабет? Рыдаю целый день не понимаю как жить дальше и какой там ребенок вообще если растет в больной матери. В интернете писали что теперь это постоянный диабет. Это правда? Если я диабетик это показание на аборт?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть такое состояние , как гестационный сахарный диабет, тот диабет , который возникает на фоне беременности. Чаще всего есть провоцирующие факторы такие как, высокая инсулинорезистентность,которая нарастает во время беременности с увеличением калорийности пищи, так же если есть ожирение , предрасположенность к сахарному диабету второго типа. В данном случае необходимо было сдать однократно кровь венозную , так как показатель выше ,чем 5,1 ммоль/л , то в таком случае не проводится пероральный глюкозотолерантный тест. А выставляется диагноз гестационный сахарный диабет. Необходима консультация эндокринолога, так же необходимо проводить замеры глюкозы дома , используя глюкометр. Беременность в данном случае не прерывается, вначале соблюдается диета с пониженным калоражем ,то есть до 1800 ккал, так же исключение легкоусваиваемых углеводов и продуктов с повышенным гликемическим индексом. Питание должно быть дробное. При высоких цифрах глюкозы при соблюдении диеты назначаются препараты инсулина. Так же после срока 26 недель проводятся УЗИ с оценкой фетометрии, так как гсд может переводить к развитию крупного плода ( так называемой фетопатии )

Яна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста такие высокие показатели означают что диабет теперь на всю жизнь?

Нет, не означают. Но в любом случае необходим контроль и наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день
У вас нормальный Гликированный
Что говорит о том,что диабета до беременности у вас не было
Поэтому скорее всего это гестационный диабет
Рыдать не надо
Надо питаться три раза в день ,исключая сладкое,мучное,рис,картофель
И мерить глюкометром Сахар
Натощак
Через час после завтрака
Через час после обеда
Через час после ужина
Через 10 дней на прием к эндокринологу
Который и решит по вашим измерениям нужен ли инсулин

Добрый день! Елена, подскажите пожалуйста такие высокие показатели означают, что диабет теперь на всю жизнь?

Нет.С большой долей вероятности это гестационный диабет
То есть на время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего подобные повышения уровня глюкозы крови связаны с гестационный сахарным диабетом. Это абсолютно не означает, что он перейдет в дальнейшем в диабет второго типа, это зачастую транзисторное нарушение углеводного обмена на фоне беременности. Обычно при ГСД рекомендуют соблюдение диеты с велением дневника питания и контролем уровня глюкозы натощак и через час после еды. При отсутствие эффекта от диеты могут дополнительно применяться инсулин для снижения уровня глюкозы. Но в большинстве случаев при соблюдение диеты отмечается хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это гестационный сахарный диабет
Нет данный диабет не переходит в сахарный диабет второго типа, это не совсем правда
В данной ситуации рекомендуется продолжать соблюдать диету и контролировать сахара крови с помощью глюкометра