Искажение запахов. низкий гемоглобин

Здравствуйте, 5 лет назад после родов упал гемоглобин и исказились запахи, сейчас запахи частично вернулись, но не до конца, гемоглобин без лекарств не держится,месячные не стабильные. помогите разобраться. спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Уточните, какие препараты и когда последний раз принимали?
И прикрепите сканы последних обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, обследование нет какие нужно сдать.? Препарат жевательный был. Название не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принимала 2 недели недавно

Для понимания сути проблемы необходимы результаты анализов:
- общий анализ крови
- уровень ферритина, ОЖСС, сыв железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы

Здравствуйте, Виктория. По результатам страшного ничего нет, действительно присутствует классическая железодефицитная анемия, с глубоким железодефицитом..
При таких показателях обязательно лечение на протяжение нескольких месяцев (длительность будет определяться динамикой показателей).
Порекомендовал бы прием:
Мальтофер (феррум лек) по 1 т х 3 р/день ежедневно в сочетании с Ангиовит по 1 т/сут.
Во время месячных принимать Дицинон по 250 мг х 3 р/день и отвары гемостатических трав (тысячелистник, крапива)
Контроль ОАК, уровня ферритина через 3 недели лечения. По результатам исследований - коррекция дозы препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, подскажите можно ли заменить ангиовит(в рб нет его в продаже)на неуробекс и фолиевую кислоту и как принимать?

Да, Виктория можно заменить. Главное - чтобы присутствовала фолиевая кислота. Остальные витамины группы В имеют второстепенное значение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, анализов нет. Напишите что требуется сдать пожалуйста

Виктория, Вам нужно полноценное обследование для выяснения причин анемии.
Начать с анализов можно:
общая кровь с соэ
ферритин
ожсс,
сывороточное железо
трансферрин
ретикулоциты
общий белок
аст, алт, билирубин, ггтп
щелочная фосфатаза
креатинин
гормоны щитовидной железы- т 4, ттг, ат к ТПО.
общий анализ мочи
кал на скрытую кровь

нужен осмотр гинеколога, узи брюшной полости
По показаниям фгс.

Обследований много, чтобы понять причину анемии. Месячные обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сывороточное железо, ферритин

Обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости

Дальнейшее обследование назначается уже по результатам этих обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, Здравствуйте, прикрепила анализы

Здравствуйте, Виктория, по анализам у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес или ферретаб или мальтофер или ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина в течение примерно 1-2 месяцев (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены