Консультация терапевта /

Дозировка лекарств — вопрос №751876

Здравствуйте! Первичная гипертензия. Рабочее давление 120 на 80, пульс 80-82, аритмия. Весь декабрь были скачки давления. Выписаны Периндоприл -8, конкор-2.5. после приема пульс опускался до 60. Появилась боль и жжение вдоль позвоночника и срединной линии груди, скованность в шейном отделе. Госпитализирована в неврологию. (Периодически лежу в неврологии с болями в спине). Присоединился сухой кашель. Периндоприл отменен. Боль купирована. Анализ крови: гемоглобин 130, сахар 5,7, холестерин 6,6. ЭКГ - синусовая аритмия
Выписана с назначением:
- амитриптилин 25 мг 1/4 т в обед, 1/2 на ночь 3 месяца, элтацин 1т 3р/день - месяц.
бисопролол 5 мг утром контроль пульса при 60 и ниже ударов в мин. уменьшить дозу до 2,5 мг,
лазартан 50 мг 2р./день
амлодипин 5 мг 2р/д.
Веду дневник. Неделю после выписки 90 /60, 100/70. Пульс 70-75 Головокружение, большие мешки под глазами.
Следующее посещение терапевта: все тоже, но принимать амлодипин один раз на ночь и наблюдать за давлением. Бисопролол заменила Конкором. Выпросила направление на УЗИ почек, УЗИ щитовидки и кровь на гормоны.
Сегодня неделя после последнего посещения терапевта:
давление утром после таблеток 95/65 пульс 72. Во второй половине дня 110,70, пульс 75. Узи почек - норма, узи щитовидки - щитовидка не увеличена, старый узел без изменений. Кровь на гормоны - жду очереди.
Головокружение и слабость первой половины дня. Пару раз в день приливы, лицо краснеет. С декабря потеря веса 2 кг. На фоне приема аппетит зверский, а вес не набирается, сейчас - 46 кг. Не пойму: почему при приеме первичном конкора 2, 5, пульс ниже, чем при приеме в дозе 5 мг. Стоит ли уменьшить (отменить, заменить) дозу какого-нибудь препарата? Какие надо провести еще обследования? Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если давление ниже, 100 можно отложить прием амлодипина , конкор 2,5 мг можно продолжать пульс 60 норма. Рекомендую выполнить узи сосудов шеи, эхо кг, суточный монитор экг ( холтер) , если данные обследования не проводились.
Терапевт, Функциональный диагност
Покраснение лица вероятней всего связано с приемом амлодипина. Амлодипин может вызывать отечность.
Принятый ответ

Клиент
Вита, спасибо. Попробую отложить прием амлодипина при контроле АД
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно снизить дозу лозартана, если длительно наблюдается гипотония. Если вы ее хорошо переносите, то оставь прежний режим приема препаратов. Из дополнительных обследований - УЗДГ сосудов головы и шеи, рассмотреть прием статина, так как есть гиперхолестеринемия.
Клиент
Марина, спасибо!