Консультация маммолога /

Удаление яичников и влияние гармонотерапии на молочные железы — вопрос №751973

Здравствуйте! Мне 51 год. У меня на яичнике эндометризная киста и хирург-эндоскопист предлагает удалить сразу два яичника, после чего последует гармонотерапия. У меня диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Как гармонотерапия может повлиять на молочные железы? Целесообразно ли удалять два яичника в этой связи или только один? Хирург говорит, что при фиброзно-кистозной мастопатии противопаказаний для гармонотерапии нет. Последние обследования молочных желез приланаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Добавьте узи малого таза
Зачем удалять яичники - с какой целью?
У Вас еще идут менструации?
КАкие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Да, месячные идут. Внизу иногда болит живот.

Клиент
Адэль, загрузила узи и анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста точно эндометриоидная Вам сказали?
Как давно выявили?
Контроль УЗИ делали?
Боли такие - что нужна операция?
Клиент
Адэль, загрузила первое узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы только в декабре делали узи - 16 и 23?
Нужно сначала эту кисту посмотреть через 2-3 месяца - после того, как ее впервые выявили - может ее и вовсе уже не будет - если это киста функциональная
Если чемстно - не совсем понятно, почему говорят об операции - еще до уточнения природы кисты - да еще хотят удалить оба яичника - не вижу показаний
Зачем удалять здоровый орган, чтобы потом восполнять его работу искусственными гормонами.
ЗГТ можно принимать при фиброзно-кистозной мастопатии - с контролем УЗИ 1 раз в год
Клиент
Адэль, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста Лидия, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лидия, здравствуйте!

У Вас менструации ещё есть или прекратились?

Прикрепите УЗИ малого таза, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Месячные идут. Иногда побаливает веизу живота. Загрузила узи анализы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лидия, по узи у Вас есть эндометриома, но второй яичник абсолютно спокойный.

По онкомаркерам все хорошо, незначительно повышен индекс ROMA, повышен характерно для эндометриоза, не более.

Смысла убирать второй яичник нет, в нем нет ничего подозрительного, у Вас идёт ещё менструация. Если удалить оба, начнётся хирургическая менопауза и однозначно придётся находиться на ЗГТ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По молочным железам у Вас противопоказаний к гормонотерапии нет, на счёт этого не волнуйтесь
Клиент
Лидия, да, я знаю, что будет менопауза. Это плохо в моем возрасте, ели она наступит? В прошлом году удалила полип. Хотелось бы узнать Ваше мнение о влиянии ЗГТ на молочные железы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По молочным железам ничего критичного у Вас нет, отрицательно на них не повлияет ЗГТ.

Просто хирургическая менопауза тяжело переносится, это резкий перепад гормонального фона. И не особенно понимаю в этом смысл если второй яичник спокойный.

В семье онкологии ни у кого не было? Киста как давно появилась?
Клиент
Лидия, онколония у папы в 74 года, рак легких. Кисту только обнаружили. Есть ли вероятность образования кисты на втором яичнике?
Клиент
Лидия, если его оставить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас уже маловероятно, если это энлометриома. Эндометриоз как правило связан с высоким уровнем эстрогенов, а они в Вашем возрасте уже идут на спад, плюс после удаления яичника, уровень эстрогенов станет еще ниже
Клиент
Лидия, извините, что еще задаю один вопрос. У меня все показания для удалееия одного яичника или нет? И можно ли удалить только кисту, а яичник оставить? Или уже болен весь яичник и его нужно удалять с кистой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лидия, образование небольшое, его можно вообще пересмотреть через 2-3 цикла. Если оно сохраняется, то удалять надо, посколько точно сказать какого оно характера можно только после удаления с гистологическим анализом. Но удалять вовсе не обязательно весь яичник, можно только кисту.

В крайнем случае если во время операции есть подозрения на злокачественный характер, можно экстренно сделать во время операции анализ кисты и решить удалять ли весь яичник или образование доброкачественное и можно ограничиться его резекцией
Клиент
Лидия, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Лидия, добрый день! При наличии матки с миомой и аденомиозом, а также эндометриоидной кисты яичника в Вашем возрасте удаляют и матку, и придатки. Гормонотерапия может быть использована местная
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам нужно сделать узи через месяц и посмотреть сохранятся она или нет далее уже тактика лечения. Если есть то необходимо удалять один яичник. Гормонотерапия на молочные железы не повлияет.