Консультация маммолога /

Цитологическое исследование выделений из молочной железы — вопрос №204417

Добрый день. Мне 36 лет. Роды одни в 28 лет. 5 лет наблюдаю кисты и фиброаденомы в обеих молочных железах. Делала и мрт и узи с соноэластографией. Результаты ФАМ. Выписывают мастодинон, прожестогель, хотя улучшений нет. Узи делаю каждые пол года. Сейчас сдала Цитологическое исследование выделений из молочной железы (если нажимать, из одной молочной железы уже год выходит капля темно-зеленого цвета, мутного.) Результат "В материале на фоне гомогенного вещества встречаются безъядерные чешуйки плоского эпителия, тени разрушенных клеток". СА 15-3- 23,2.
Подскажите, пожалуйста, что означает такой результат и продолжать ли такое лечение?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
В результате описаны доброкачественные изменения.
Назначенное лечение можно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Меня смущает цвет выделений. Год назад на узи с эластографией сказали, что пусть зеленые...хорошо, что киста очищается. Но этот цвет уже год...процесс,значит какой-то идет(

Маммолог, Онколог
Темно-зеленый цвет может быть при хроническим воспалении кисты. Содержимое кисты нужно полностью эвакуировать и ввести в полость противовоспалительный препарат.
Эту процедуру (абляция) могут провести опытные хирурги-маммологи.
Клиент
Наталья, не хотят такие маленькие брать.
Клиент
Наталья, и фиброаденомы не хотят пока вырезать, меньше см. Продолжать наблюдать за ними, и, если будут расти, удалять уже?
Маммолог, Онколог
За маленькими образованиями (кистами и фиброаденомами) наблюдать 2 раза в год.
Клиент
Наталья, поняла, так и делаю. Спасибо Вам большое!!!
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, всего хорошего!
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, еще. При такой картине может ли ФА преобразоваться в злокачественное образование, не изменяясь в росте? Если по узи роста нет,то всегда ли это значит, что все хорошо?
Маммолог, Онколог
Как правило, озлокачествление сопровождается ростом ФА.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это отделяемое кист, совершенно доброкачественное. Ничего страшного тут нет
Принятый ответ
Клиент
Александра, а темно-зеленый цвет?
Акушер, Гинеколог
Это типичный цвет для содержимого кист
Клиент
Александра, а не может быть, что это какое-то выделение из (из-за) фиброаденомы?
Клиент
Александра, у меня в плане беременность и хотелось бы кормить грудью, а там такая зелень....( или во время беременности все равно все поменяется)?
Акушер, Гинеколог
Во время беременности молочная железа совершенно перестраивается. Кисты уходят и зелень тоже
Акушер, Гинеколог
Нет, фиброаденома не содержит в себе жидкого компонента
Клиент
Александра, ясно, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Сдавала давно,все в норме. Местная маммолог сказала,что у меня дело не в гормонах(хотя в чем тогда,не ясно), цикл всегда четкий,без проблем.
Педиатр
Если более 2 лет, стоит сдать снова
Клиент
Елена, больше 2 лет,точно. Какие основные нужно сдать?
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Клиент
Елена, ттг сдаю раз в год,всегда в норме. Спасибо!