Цитологическое исследование выделений из молочной железы

Добрый день. Мне 36 лет. Роды одни в 28 лет. 5 лет наблюдаю кисты и фиброаденомы в обеих молочных железах. Делала и мрт и узи с соноэластографией. Результаты ФАМ. Выписывают мастодинон, прожестогель, хотя улучшений нет. Узи делаю каждые пол года. Сейчас сдала Цитологическое исследование выделений из молочной железы (если нажимать, из одной молочной железы уже год выходит капля темно-зеленого цвета, мутного.) Результат "В материале на фоне гомогенного вещества встречаются безъядерные чешуйки плоского эпителия, тени разрушенных клеток". СА 15-3- 23,2. Подскажите, пожалуйста, что означает такой результат и продолжать ли такое лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате описаны доброкачественные изменения.
Назначенное лечение можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо! Меня смущает цвет выделений. Год назад на узи с эластографией сказали, что пусть зеленые...хорошо, что киста очищается. Но этот цвет уже год...процесс,значит какой-то идет(

Темно-зеленый цвет может быть при хроническим воспалении кисты. Содержимое кисты нужно полностью эвакуировать и ввести в полость противовоспалительный препарат.
Эту процедуру (абляция) могут провести опытные хирурги-маммологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, не хотят такие маленькие брать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, и фиброаденомы не хотят пока вырезать, меньше см. Продолжать наблюдать за ними, и, если будут расти, удалять уже?

За маленькими образованиями (кистами и фиброаденомами) наблюдать 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, поняла, так и делаю. Спасибо Вам большое!!!

Пожалуйста, всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, подскажите, пожалуйста, еще. При такой картине может ли ФА преобразоваться в злокачественное образование, не изменяясь в росте? Если по узи роста нет,то всегда ли это значит, что все хорошо?

Как правило, озлокачествление сопровождается ростом ФА.

Принятый ответ

Здравствуйте, это отделяемое кист, совершенно доброкачественное. Ничего страшного тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, а темно-зеленый цвет?

Это типичный цвет для содержимого кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, а не может быть, что это какое-то выделение из (из-за) фиброаденомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, у меня в плане беременность и хотелось бы кормить грудью, а там такая зелень....( или во время беременности все равно все поменяется)?

Во время беременности молочная железа совершенно перестраивается. Кисты уходят и зелень тоже

Нет, фиброаденома не содержит в себе жидкого компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, ясно, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, добрый день. Сдавала давно,все в норме. Местная маммолог сказала,что у меня дело не в гормонах(хотя в чем тогда,не ясно), цикл всегда четкий,без проблем.

Если более 2 лет, стоит сдать снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, больше 2 лет,точно. Какие основные нужно сдать?

Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, ттг сдаю раз в год,всегда в норме. Спасибо!