Подавление лактации

Родила 13 декабря, сразу сказала в роддоме, что грудью кормить не буду. Сегодня 17 декабря выписали. А вчера пришло молоко. Сказали принимать бромокриптин по 1/2 таб 2 р/д. Молочные железы очень твердые и набухли, красные и болезненные. Переживаю, что будет мастит или лактостаз, потому что препарат назначили очень поздно. Есть ли еще какие-то рекомендации? И что нужно делать, чтобы быстрее сократилась матка, если я не кормлю грудью? В роддоме делали один раз капельницу окситоцина

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не существует понятия слишком поздно , подавить лактацию можно в любое время.
Для этой целью используют каберголин (Достинекс).
Сначала сцедить грудь до облегчения.
Далее принять Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день через каждые 12 часов - 2 дня.
Грудь после приема таблетки уже не давать. Комки можно немного разминать, если грудь будет наполняться и болеть - модно немного сцеживать до облегчения, но не полностью опорожнять грудь.
Приём жидкости ограничить - это будет стимулировать прилив молока.

Также будет полезно ношение послеродового бандажа и ранняя мобилизация - по возможности вставать , выполнять привычную нагрузку по дому , так матка будет сокращаться .

Здравствуйте, Полина, в таких случаях рекомендуется принимать Достинекс 1/2 таблетки каждые 12 часов-2 дня.
Перед приёмом сцедить грудь, после сцеживать по мере нагрубания молочных желёз совсем немного до облегчения, не до пустоты, так как сцеживание стимулирует лактацию.
Можно наносить в таких случаях на молочные железы гель Прожестожель, он способствует запустеванию протоков и более быстрой инволюции молочных желёз.
Грудь не перетягивать,просто носить поддерживающий бюстгальтер.
Для лучшего сокращения матки рекомендуется активность, почаще менять положение тела, ходить

Здравствуйте, а если я уже приняла бромокриптин можно продолжить достинекс вместо него?

Принятый ответ

Да, можно. Достинекс действует быстрее, у бромокриптина постепенный, накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, для подавления лактации лучше отдать предпочтение препарату Достинек, по половине таблетки два раза в день (каждые 12 часов) в течение двух дней. Перед первым приёмом таблетки нужно полностью сцедить грудь. Далее сцеживайтесь только для облегчения состояния, если чувствуете сильное нагрубание и дискомфорт. Не старайтесь опустошить грудь полностью - это простимулирует новый прилив молока. Не перетягивайте грудь бинтами. Носите удобный, хорошо поддерживающий бюстгальтер из натуральной ткани (без косточек). Чтобы матка лучше сокращалась, старайтесь больше двигаться (ходьба, лёгкие домашние дела), лежать га животе.