Расшифровка экг
Здравствуйте! решила сделать операцию лазером на вены , сделала кардиограмму . Помогите пожалуйста расшифровать, "синусовый ритм с ЧСС 71 в минуту. Нормальное положение ЭОС Нарушение хода возбуждения по ПНПГ. Умеренные нарушения процессов реполяризации желудочков " КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ ? Нужны ли обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб со стороны сердца , то это лечить никак не надо. И можно расценивать как вариант нормы. Если есть жалобы , то дообследоваться. Противопоказаний к операции у вас нет
Мадина, иногда чувствую замирание т е экстросистолию
В таком случае УЗИ сердца и холтер. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
Мадина, спасибо
Не болейте!
Мадина, препарат панангин нужно принимать?
Панангин нет. Лучше магний В6. Но это если по Холтеру немного экстрасистол. Даже если много , то можно. Но тогда нужно ещё другое лечение. Пока не обследовались , можно месяца 2 попить магний В6 по 2 таблетки 3 раза в после еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаны некоторые особенности проводящей системы сердца функционального характера. Специального лечения и дополнительного обследования не требуется. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
Прикрепите пожалуйста фото ЭКГ, чтобы выяснить область нарушения реполяризации. Сколько Вам лет?
Марина, 50 лет
Нарушения реполяризации могут быть на фоне гормонального дисбаланса, метаболичекие нарушения миокарда. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы, гемоглобина, калия крови. Сделайте УЗИ сердца. Нарушение хода возбуждения по ПНПГ(неполная блокада правой ножки п.Гиса) - это вариант нормы.
Противопоказаний к операции нет.
Марина, не имею возможности прикрепить. не знаю как
Марина, у меня давно низкий ферритин 20, тк хронический описторхоз
Скорее всего в этом причина нарушения реполяризации.
Принятый ответ
Здравствуйте это может быть и вариантом нормы но сделайте УЗИ сердца, сдайте кровь на ттг гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
По описанию экг- без существенной кардиологической патологии. Эти дисметаболические изменения миокарда вероятно связаны с железодефицитом , поэтому, обязательно нужно восполнять уровень железа .
Для улучшения кровоснабжения миокарда и улучшения реполяризации необходимо принимать витамин для сердца- Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он более эффективен. , чем только магний
Юлия, спасибо
Юлия, гастроентеролог. почему то не назначил железо. хотя ферритин 20. ферритин
Алла, я думаю, нужно принимать железа Фенюльс 1 таблетку в сутки 1 месяц
Юлия, спасибо
Алла, крепкого Вам здоровья
Юлия, спасибо большое