Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №752004

Здравствуйте! решила сделать операцию лазером на вены , сделала кардиограмму . Помогите пожалуйста расшифровать, "синусовый ритм с ЧСС 71 в минуту. Нормальное положение ЭОС Нарушение хода возбуждения по ПНПГ. Умеренные нарушения процессов реполяризации желудочков " КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ ? Нужны ли обследования?

Кардиолог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб со стороны сердца , то это лечить никак не надо. И можно расценивать как вариант нормы. Если есть жалобы , то дообследоваться. Противопоказаний к операции у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мадина, иногда чувствую замирание т е экстросистолию

Кардиолог
В таком случае УЗИ сердца и холтер. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
Клиент
Мадина, спасибо
Кардиолог
Не болейте!
Клиент
Мадина, препарат панангин нужно принимать?
Кардиолог
Панангин нет. Лучше магний В6. Но это если по Холтеру немного экстрасистол. Даже если много , то можно. Но тогда нужно ещё другое лечение. Пока не обследовались , можно месяца 2 попить магний В6 по 2 таблетки 3 раза в после еды
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описаны некоторые особенности проводящей системы сердца функционального характера. Специального лечения и дополнительного обследования не требуется. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Прикрепите пожалуйста фото ЭКГ, чтобы выяснить область нарушения реполяризации. Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 50 лет
Кардиолог
Нарушения реполяризации могут быть на фоне гормонального дисбаланса, метаболичекие нарушения миокарда. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы, гемоглобина, калия крови. Сделайте УЗИ сердца. Нарушение хода возбуждения по ПНПГ(неполная блокада правой ножки п.Гиса) - это вариант нормы.
Кардиолог
Противопоказаний к операции нет.
Клиент
Марина, не имею возможности прикрепить. не знаю как
Клиент
Марина, у меня давно низкий ферритин 20, тк хронический описторхоз
Кардиолог
Скорее всего в этом причина нарушения реполяризации.
Кардиолог
Здравствуйте это может быть и вариантом нормы но сделайте УЗИ сердца, сдайте кровь на ттг гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
По описанию экг- без существенной кардиологической патологии. Эти дисметаболические изменения миокарда вероятно связаны с железодефицитом , поэтому, обязательно нужно восполнять уровень железа .
Для улучшения кровоснабжения миокарда и улучшения реполяризации необходимо принимать витамин для сердца- Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он более эффективен. , чем только магний
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, гастроентеролог. почему то не назначил железо. хотя ферритин 20. ферритин
Кардиолог
Алла, я думаю, нужно принимать железа Фенюльс 1 таблетку в сутки 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Алла, крепкого Вам здоровья
Клиент
Юлия, спасибо большое