Консультация лора /

Замена антибиотика — вопрос №752102

Здравствуйте, у меня гнойная ангина несколько дней. Вопрос такой муж купил антибиотик азитримицин500мг, вызвали врача, врач пришёл осмотрел горло подтвердил что это гнойная ангина и сказал делать все что я делала только антибиотик нужен аугментации 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Но я уже выпила 1 одну таблетку азитромицина, могу ли я после одной таблетки поменять антибиотик или так делать нельзя. Он сказал что тот антибиотик который мы взяли в моем случае не будет эфективен. Также полощу горло фурфцилином, шалфем, Оки каждые 30минут(чередуя), спрей стрепсис, и леденцы стрептолете и замазываюсь горло люголем на ночь. Боль в горле жутка и температура 39,5 3 дня держится. Мой вопрос можно ли заменить антибиотик после 1 таблетки азитромицина?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Да, можно заменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да можно ваш врач прав , ангину лечить аугментином правильный выбор в случае если его не принимали за последние 6 мес , полоскание горла р-р Оки 2р чередовать с фурацилином ,гелангин 2в-3р 7дн, цетрин 1т-1р если горло отечное , питье
Принятый ответ

Клиент
Альбина,
Принимала в декабре Амоксиклав, тоже было воспалено горло, но не так сильно как сейчас, пила 5 дней очень хорошо помог на 2 день все прошло. Это считается?
Детский ЛОР, ЛОР
тогда не сработает , можно панцеф 400мг-1р 7-10дн или Спектрацеф 400 мг каждые 12 ч в течение 10 дней это уже Цефалоспорин III поколения