Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать — вопрос №2508945

Добрый день ☀ иногда испытываю оттышку, прилогаю кт и сперографию, помогите расшифровать? Нужно ли лечение? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии выявлен скрытый бронхоспазм.
Желательна консультация пульмонолога для назначения ингаляторов.
На КТ очаговые изменения по типу противовспалительных, чаще остаются как след от перенесённой инфекции.
Лечения не требуют.
Аллергии нет у вас, Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ко видом болела, года 2 назад, сдавала лг е равен 2 , это норма?

Клиент
Екатерина Сергеевна, делала спирометрию без пробы пол года назад, там была норма
Пульмонолог
Это норма, аллергия маловероятна.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ - ацинарный фиброз, это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления, вирусной инфекции.
На спирометрии есть признаки бронхообструкции и ее обратимости, необходимо сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую причину обструктивного синдрома.
Посетить пульмонолога очно, он назначит лечение ингалятором (чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 1вд х 2р 3 месяца под контролем Пикфлуометра) с последующим контролем на спирометрии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ige 2 это норма?
Пульмонолог, Фтизиатр
Смотря в чем определяли - МЕ/мл или ЕД в миллилитре. Норма до 100 обычно, иногда референс есть до 200т
Клиент
Виктория Викторовна, а если это не аллергия? Почему пожет быть скрытый бронхоспазм
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдавали ли Эозинофильный катионный белок?. Бронхообструкция может быть по разным причинам - есть обструкция в ответ на холод, есть бронхообструкция в ответ на физическое усилие.
Клиент
Виктория Викторовна, нет, не сдавала, в 20 году, всё было в норме, проболела ковидом 2 года назад, проблем с дыханием не было. Год назад был сильный стресс и начала задыхаться, обследовалась . Дела спирометрию без пробы, норма. А сегодня решила с пробой и вот. Проблемы с дыханием из за этого или всё таки из за стресса? Спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, еще ставят дыхательный невроз
Клиент
Виктория Викторовна, после пртема сульбутамола столо как то полегче дышать, но всё равно тяжело сделать вдох и хочется постоянно зевать
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас выявили положительную пробу на Сальбутамол, это говорит о том, что бронх реагирует на это лекарство, без этого лекарства бронх сужен, это и называют бронхообструкцией.
В связи с этим надо чтоб пульмонолог назначил лечение ингалятором базисным на 3 месяца.
Сейчас по одной спирометрии нельзя астму поставить, ведь астма - в ее определении стоит слово "хроническое" заболевание, через 3 месяца пульмонолог оценит динамику на ингаляторе и решит дальше что делать.
Подозрение на астму сейчас есть.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по результатам КТ органов грудной клетки есть признаки поствоспалительных изменений в легких, они не требуют дальнейшей диагностики и лечения.

По спирограмме имеется положительная проба с бронхолитиком, но при этом показатели вентиляционной способности легких в норме- однако с учетом клинической картины, данных изменений на СПГ- вероятен диагноз бронхиальной астмы.

Для уточнения диагноза, необходимости лечения желательна консультация аллерголога/пульмонолога очно.

В момент приступов удушья, одышки можно использовать дозированный ингалятор- Сальбутамол по 1-2 вдоха.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сдавала ig e он равен 2 это норма?
Пульмонолог, Терапевт
Да, 2 это норма.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня ещё есть дыхательный невроз , я думала это от этого тяжело дышать, или всё таки от лёгких?
Пульмонолог, Терапевт
С учетом положительной пробы с бронхолитиком, наличия скрытой бронзообструкции все таки необходимо исключение бронхиальной астмы.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро ☀️
По компьютерной томографии описывается фиброз, который обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
По спирометрии дыхательные объемы в норме, но есть скрытый бронхоспазм, почему скрытый, потому что есть ответ на бронхорасширяющий препарат. При обычном дыхание этого не увидеть. Поэтому в данной ситуации необходимо лечение ингаляционными препаратами.
Рекомендую обратиться на очную консультацию к пульмонологу.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, ig е рпано 2 это норма? Если это не аллергия, почему может быть бронхоспазм? Это опасно для жизни? Если не использовать препораты?
Пульмонолог, Терапевт
Норма , дополнительно сдаётся эозинофильный катионый белок. Бронхи находится в воспалении, когда возникает отёк слизистой стенки, сужение, от этого вы можете чувствовать одышку. Не переживайте, препараты не действуют на весь организм, они работают местно, только на бронхи. Если не лечится, конечно состояние улучшаться не будет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо поняла а скажите при планировании беременности можно использовать инголяторы?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно использовать.
Подбираются индивидуально на очном приеме.
Пульмонолог
Здравствуйте уважаемая Анастасия, по кт
У вас всё в порядке.
Но спирография выявила некоторые изменения в бронхах, Если вам ещё не назначен ингалятор,
То с этим результатом спирографии подойдите к пульмонологу, Вам должны назначить ингалятор на три месяца чтобы оценить динамику.
по этим результатам Можно думать о астме если есть соответствующая клиническая картина.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое, скажите, а если подтвердиться астма, то всегда на инголяторах да?
Пульмонолог
Нет, не обязательно. Бывает что она находится под контролем и лечение не нужно.
Клиент
Арпине Араиковна, скажите при планировании беременности, можно использовать инголяторы?
Пульмонолог
Да, конечно, и не мало. Они абсолютно никак не влияют на развитие плода. Можете не переживать на этот счет.
Если Вы уже беремены, иногда все симптомы астмы исчезают после родов. Так что не волнуйтесь.

Зоровья Вам ?
Клиент
Арпине Араиковна, а какие инглляторы лучше использовать? Спасибо
Пульмонолог
к сожалению онлайн однозначно ответить невожможно, надо подобрать индивидуально на очном приеме.