Консультация эндокринолога /

Слабость и сильное похудение — вопрос №752414

Папа очень ослаб и похудел, сделали Пэт коте, показало что щитовидная железа увеличена в левой стороне, гормоны в норме. Онкологии не выявили. Человек теряет вес и слабеет на глазах, что это может быть?

Эндокринолог
Здравствуйте, это не по причине щитовидной железы. Если гормоны в норме, то щитовидная железа работает хорошо. Еще какие либо обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, до этого у него был низкий гемоглобин , сейчас в норме. Есть грыжа у него на позвоночнике. Но что бы сделать операцию надо окрепнуть, у него нет сил. От грыжи, худеть так не возможно мне кажется. Ещё сдавали анализ мужской, тоже все в порядке. Сами не знаем что делать

Клиент
Дмитрий, если это не щитовитка, то что может быть какие анализы можно задать подскажите пожалуйста
Эндокринолог
Повышен кальций. Необходимо сдать паратиреоидный гормон .Сделайте новое узи щитовидной железы на аппарате экспертного класса. Сдайте кровь на кальцитонин.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа увеличена в левой стороне, или узел в левой стороне и увеличена за счет узла?
Сдавали железо, ферритин, в12 и сахар крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, до этого сдавали кровь ,. Не помню на что , но был низкий гемоглобин и ему приписывали железо пить. И ему даже лучше становилось А сейчас на это не сдавали помоему
Клиент
Марина, на Пэт Кате показывает узел один, а на УЗИ нет
Эндокринолог
Не увидела в анализах да нужно железо, ферритин, В12 , глюкоза досдать.
Витамин Д снижен нужно принимать 7000 МЕ 14 капель в течение 8 недель, затем по 5 капли 2500 МЕ в сутки перейти на терапевтическую дозу.
Узи не понятно,я бы повторила на другом аппарате.
Если узел подтвердиться, то нужно будет сдать кровь на кальцитонин, это онкомаркер на медулярный рак щитовидной железы.
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не увидела описания головного мозга, прикрепите все исследование полностью.
Колоноскопию нужно сделать обязательно с биопсией тех мест, где было накопление контраста.
По поводу щитовидной железы - на ПЭТ видят фиксацию вещества по типу узелка, а на УЗИ его не описывают, и св.Т4 повышен немного. Но с этим вряд ли связано снижение веса.
Сдать кровь на АТрТТГ, кальцитонин, Паратгормон, фосфор, кальций суточной мочи.
Переделайте УЗИ щитовидной железы на аппарате экспертного класса с эластометрией.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый День скинула описание головного мозга по Пэт катен
Эндокринолог, Сомнолог
Описывают физиологическая фиксация, все хорошо.
Клиент
Наталия, Подозревают бользнь у него атрофию мышц, так как тяжело руки поднять, и слабость, что еле ходит
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно дальше обследоваться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Почему то по узи не описывают узел а доля увеличена необходимо переделать в другом проверенно месте. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца. Ттг и т4св тоже стоит пересдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. УЦ папы кальций по формуле коррекции по альбумину в норме. принимайте детримакс ( аквадетрим ) 2 месяца по 14капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. Можно через день, но двойную дозу, или 2 раза в неделю, соответственно пересчитав. Обязательно сдать кал на скрытую кровь ( по правилам, исключив мясо, томаты , свеклу на 3 дня), сделать колоноскопию, Сдать кровь на глюкозу, ПСА, сделать рентген грудной клетки. Желательно - ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подозревают отрофию мышц так как руки не может поднять, еле ходит и слабость
Эндокринолог, Диетолог
Это серьезный неврологический диагноз. Обязательно обследуцтесь для его подтверждения!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. На УЗИ никаких образований не выявлено. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Обращались к урологу? Сдавали кровь на ПСА, УЗИ органов малого таза?
Клиент
Дарья, На ПСа сдавали, все нормально. ПЭт Кате в малом тазе ничего не выявило
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае необходимо провести ЭГДС и колоноскопию для исключения образований в желудке и кишечнике
Клиент
Дарья, вчера была врач невропатолог, подозревают атрофию мышц, так как он не может поднять руки и сил ходить нет совсем. Будем сдавать анализы еще