Консультация терапевта /

Повышен D-димер — вопрос №752499

Добрый вечер. Болела с 3 января по 20 января. Мазок на ковид отрицательный, но симптоматика вся подходящая, заболела вся семья. Сдавала анализы, D-димер от 11.01-160,6 нг/мл( реф интервал 0-500), то есть норма. Была запись к флебологу 19.01, так же взяли анализы, и вдруг D-димер 1195 нг/мл(0-550) причём на узи вен все хорошо. Пересдаю 25.01 - результат 0,58 мг/л( реф интервал 0-0,55). С учетом того, что болела, флеболог делает вывод, что все же это был неподтвержденный ковид , назначает эликвис 2,5 2 р в день. Снижение показателей с 1195 до 0.58( то есть до 580, если перевести) произошло без препарата. Стоит ли начинать приём препарата, если идёт самостоятельное быстрое ( с 19.01 по 25 .01) снижение показателей. Может можно тромбо ас обойтись.

Терапевт
Доброго времени суток Оксана. В связи перенесенной неподвержденной ковид инфекцией уровень Д-димер остаётся незначительно повышенным, считаю уместным прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки. Контроль Д-димера через 2-3 недели. Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции. Применение антикоагулянтов показало высочайшую эффективность при риске тромбообразования. Прием антикоагулянтов может быть длительным, (1-3 месяца ) в зависимости от многих факторов (объема поражения лёгких , повышенного уровня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п. ). Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день является профилактической дозировкой.
Клиент
Александр, доброй ночи! Спасибо за ответ! Я поняла. Тогда начну приём препарата. Засомневалась в необходимости приема препарата, так как вижу, что за 5 дней произошло самостоятельное снижение показателей вдвое.

Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Оксана.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам! Получила результаты крови, это точно был коронавирус: IgG-1072,20, IgM-10,51( >1) Вот как доверять мазкам. Скажу больше: лор врач, к которому я обратилась с болью в горле пролечил меня от герпетической инфекции, которая может давать «кинжальную» боль. Хорошо, что я плохо себя чувствовала, и не вышла на работу, к новорожденным детям.
Скажите, пожалуйста, кроме эликвис надо что-то принимать? На данный момент у меня остался кашель, конечно не сравнить с тем, что был, сидя спала, но , все же ещё есть. Остальные симптомы ушли.
Терапевт
К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышенние температуры, насморк, головную боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита.
Терапевт
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую прием витаминно-минеральных комплексов : Берокка плюс 1 табл. в день месяц, продолжать прием Витамин Д (Аквадетрим капли или Детримакс 2000 ME табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день, 1 месяц , Мелатонин 3 мг за 30–60 минут до сна, полезен куркумин. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем перейти на прием таблетированной формы ацетил глутатиона. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас нет сопутствующих сердечно- сосудистых заболеваний, то принимать антикоагулянт не нужно, максимум 2 недели эликвис попить если сейчас Д-димер повышен
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, не стоит принимать антикоагулянт. Д димер повышается при воспалительном процессе, что у вас и произошло и самостоятельно снизился до нормы. Если у вас нет варикоза, сахарного диабета, гипертонии, то принимать ничего не нужно сейчас и тромбо асс тоже
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если ваш сердечно-сосудистый анамнез по сосудистым осложнениям не отягощен,прием антикоагулянта не показан.