Повышен D-димер.
Мужчина, 69 лет. D-димер составляет 1627 при норме 1-550. Три месяца назад было около 1000. Принимаю ежедневно уже 15 лет кардиомагнил. У отца был тромбофлебит, 3 инфаркта. Что в моем случае надо предпринять?
Николай, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Мария Сергеевна, спасибо! А на динамику его увеличения (в 1,5 раза за последние 3 месяца) можно не обращать внимания? Травм и ушибов последнее время не было, инфекционных заболеваний тоже. АЧТВ, кстати, тоже чуть ниже нормы.
Принятый ответ
Николай, если нет клинических проявлений тромбоза, то смотреть д-димер и динамику в целом нецелесообразно, согласно федеральным и международным исследованиям.
Здравствуйте, Кардиомагнил не снижает д-димер, повышение незначительное. Гемостаз может быть более напряжённым при любой инфекции, воспалении,хронических заболеваниях где затрагиваются сосуды. Без признаков тромботического события его рутинно не надо контролировать.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Для выяснения причин его повышения можно сдать липидограмму и СРБ.