Консультация уролога /

Боль после мочеиспуская, боль внизу живота — вопрос №752639

Добрый день! На второй день менструального цикла начались частые позывы в туалет, после опоражения начинает болеть низ живота и внутри, по моему опыту похоже на цистит, начала пить конефрон как делала раньше, но эффекта нет, а записи к врачу нет на ближайшее время

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследование: ☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Монурал 3 гр, однократно.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, я поняла, а можно что то из этого принять сейчас? Пока я еще не сдала все анализы, нет сил терпеть(

Андролог, Уролог
Да, всё рекомендованные Препараты можно начинать.
Клиент
Дмитрий, спасибо, а канефрон можно капли или лучше таблетки?
Андролог, Уролог
Можно и капли.
⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev
Уролог, Андролог
Вам можно принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Из растительных препаратов можно принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, где в 1 мл мочи подсчитают количество эритроцитов. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдать мазки на микрофлору у гинеколога. Сдавать вне менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, у меня сейчас менструации практически нет из за цистита, вопрос возможно не по адресу, но это нормально? Или это какое то осложнение начинается?
Уролог, Андролог
От цистита такого быть не может. Вам нужно обратиться к гинекологу.
Клиент
Галина, спасибо, да, уже записалась
Уролог
Добрый день!
Судя по описанию, у Вас воспаление мочевого пузыря. Отсюда и боль после мочеиспускания - сокращается воспалённый мочевой пузырь.
Принимайте пожалуйста
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ