Консультация педиатра /

Температура, позывы на рвоту, ковид — вопрос №752671

Здравствуйте, вчера у мужа подтвердили ковид. Сегодня утром у ребенка 2 года температура 37.5, позыв на рвоту, небольшой кашель. Что дать сразу ребенку, у нас никогда такого не было тем более не лечились противовирусным. Помогите пожалуйста, врачи на ковид не едут

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка насморк есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
Значит рвота не связана с насморком и заложенностью носика.
Прежде всего ребёнка нужно отпаивать : часто,но небольшими объёмами,чтобы не провоцировать тошноту .
Сегодня из питания убрать фрукты и овощи, молочные продукты ,сладкое ,сдобу,чтобы не провоцировать ЖКТ. Если тошнота будет далее,то сохранить диету до 5 дней.
В нос Капать физ р-р по 1 капле.
Лечение полностью симптоматическое. Следите за температурой при повышении 38,5 снижайте нурофеном, либо парацетамолом. Какой вес у ребёнка?
Дома проветривание и увлажнение воздуха.
Клиент
Анастасия, 11 кг
Педиатр
Нурофен 5 ,5 мл , панадол 6,5 мл это расчёт жаропонижающего по весу.
Если начнётся жидкий стул,то адсорбент добавите смекту /энтеросгель. И для микрофлоры пробиотик бак сет.
Лечение полностью симптоматическое.
Дети ,чаще всего ,болеют проще и легче,чем взрослые .
Педиатр
И осмотр должен быть врачом ,тем более детей.
Клиент
Анастасия, ребенок уснул. Температура 37,4. Что нужно делать в этом случае, будить или пусть спит?
Педиатр
Светлана ,будим ребёнка, если температура держится 38 и выше. Сейчас не нужно . Можно промакивать лоб тёплой водой и ручки ,чтобы было испарение и температура быстрее будет снижаться.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, это нормально при ковиде? сколько можно дать спать?
Педиатр
Как проснётся, измерите температуру и дадите питье.
Педиатр
Мы не добивается снижения температуры до 36,6. При субфебрильной работает организм и формируется иммунитет
Клиент
Анастасия, температура 37.8. поиграла, опять спит. Я температуру мерю раз в час. Нужно ли что то ещё
Педиатр
Температуру так часто мерить не нужно .Как будет горячее ,так и померите .Светлана , ковид ,как орви лечим . Более ничего не требуется.Организм борется ,работает иммунная система. Вы помогаете . Бывает ,что орви хуже ковида переносится. Не переживайте , первые три дня температура будет .,далее на спад пойдет.
Клиент
Анастасия, спасибо очень страшно, у 5ас ковид лечат по телефону, к мужу никто неприехал.
Педиатр
Идёт подъем заболеваемости и доктора просто не успевают прийти ко всем, просто чисто физически ,в день вызова. К ребёнку в ближайшее время,я думаю, что доктор придёт.
На данный момент у вас удовлетворительное самочувствие. Вы делаете все правильно.
Клиент
Анастасия, добрый вечер. У ребенка продолжение насморка водой прозрачной, весь нос красный, чихание. Промываю конечно нос, но не помогает. Температура к вечеру 36.9. что с этим делать, может уже антибиотик. Врач так и не пришел
Педиатр
Ковид,аызван вирусом ,антибиотику не на что действовать. То,что описываете вы ,не является присоединение бактериальной этиологии . Если была бы температура 38 и выше,зелёный насморк,кашель. .и тд.
Сейчас продолжаете нютерапиб симптоматическую, добавьте синупрет по 15 кап 3рвд 7 дней
Педиатр
К ребёнку врачи должны прийти сегодня, разделите педиатра, covid продолжает течь у детей в лёгкой форме, начните Виферон 150.000 ед действия два раза и вызовите врача
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на Виферон у ребенка аллергия, сразу сыпь
Педиатр
Можно заменить его Генферон или КИП, в 2 лет можно Арбидол сироп
Клиент
Наталья, сироп сколько давать?
Клиент
Наталья, а Арбидол поможет при ковиде?я в растерянности, не знаю что делать
Педиатр
Да по стандартам при ковиде Арбидол или фероны в свечах, Гриппферон в нос или Виферон гель больше ничего. Не пугайтесь, covid всё ещё течёт у детей крайне легко
Клиент
Наталья, беспокоит температура и читала что даже в лёгкой форме осложнения у детей
Педиатр
Вы читали, а я каждый день с этим сталкиваюсь, осложнение мизер, меньше читайте. Возьмут один случай на миллион и раздуют нас весь интернет.
Просто будьте внимательны к своему ребёнку, чаще всего проявление кавида уходит у детей в первые три дня
Клиент
Наталья, ребенок вялый, спит . Поела правда. Температура 37.4. что делать в таком случае. Врач только вечером придет
Педиатр
Ничего не делать температуру Не сбиватт, поить водичкой, поставьте стакан прохладной воды как проснётся начинайте распаивать ложечками, будет домашняя капельница. Если сильно вялая, можете добавить ребёнку Полисорб по одной чайной ложки между приёмами пищи он снимет интоксикацию от вирусного поражения
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, действительно ли есть риск сахарного диабета и нарушения работы почек у детей после омикрона, просто у ребенка появился понос с прожилками крови, я дала Энтеросгель, врач так и не пришел
Педиатр
Нет, за весь период наличие этого заболевания не было ни одного такого случая, поменьше читайте в интернете всякую нехорошую информацию. Возьмите ребёнку адиарин регидро и адиарин в порошках с пектином. Добавьте Энтерол, если стул будет разжижен больше суток тогда добавьте Энтерофурил сироп по 1.5 мл 3 раза в день. Сорбент Оставьте
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Нужно ли потом сдавать анализы для определения посковидного синдрома, через сколько дней?
Педиатр
Постковидный синдром видела два раза у взрослых подростков, анализы сдать желательно
Педиатр
Доброе утро. Начните Арбидол в сиропе, побольше поить, витамин Д и С, в нос аквалор или аквамарис. У контактных по ковиду с признаками ОРВИ должны взять мазок, поэтому врач должен прийти
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Арбидол сколько дней пить
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата арбидол детский, можно с 2-х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. У ребенка температура 37.8. переживаю, так как до этого была 37.4. нужно ли давать жаропонижающее, очень страшно, везде пишут что дети болеют тяжело
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У детей температуру снижают с 38,0 из-за высокого риска судорог, если сейчас ребенок капризничает, то можно дать и при такой температуре. Температура от 37,5 до 38,0 значительно снижает жизнедеятельность патогенных вирусов и бактерий, а к тому же повышает активность иммунитета.