Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом у грудничка — вопрос №752693

Доброе утро! За неимением в городе детского гастроэнтеролога, пишу сюда.
У ребёнка в 6 месяцев никак не пройдут проблемы со стулом. Полностью на гв, есть абкм. Я сама на диете, исключены все молочные продукты и яйца. Стул то горчичный норм консистенции пару раз в день, то жидкий ярко желтый несколько раз подряд. Срыгиваний нет. Прикорм ввести не могу,так как потом ребёнок ноет,поджимает ножки,стул со слизью даже от трёх ложек.
Планируем поездку в другой город на очный приём. Какие анализы необходимо сдать?
Наш педиатр слепо назначает энтерофурил и креон.

Педиатр
Анна ,здравствуйте. Что из прикорма пробовали вводить?
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Анастасия, копрограмму не назначали. Пробовали кабачок (ещё более менее подходит, но как только ест, сразу слизи больше в стуле), от брокколи сразу на второй день жидкий стул и газы, от гречки фрагментарный стул и проблемы с животом (вытягивал ножки и напрягал живот)

Педиатр
Анна , такая реакция может быть ,когда кишечник еще не готов к приему прикорма .
Но вам уже 6 мес , и в принципе предлагать нужно , но про этапность помните? что небольшими объемами изначально . И при такой реакции организма начинать все таки с каш .Первые при прикорме гречневая, рисовая , кукурузная .Видите реакцию на гречку, то попробовать с другой каши.
Начинает с пол ложечки и ежедневно наращиваем объем. Не торопиться - это самое главное .
Слизь может быть ,т.к кишечник начинает адаптироваться к новому виду пищи.
в начале прикорма можно помочь пробиотиком : бак сет , линекс ,ежедневно до 14 дней .

Из обследования это сдать копрограмму ,позволит увидеть есть ли воспаление , как работает ферментная система .
Клиент
Анастасия, хорошо, сдадим анализ. А можно расстройство стула быть связано с тем, что ребёнок активно ползает и облизывает всё вокруг?
Педиатр
Анна, жто ,конечно тоже исключить нельзя. Возраст как раз такой.
Но если чётко прослеживается поел - появились жалобы, то это кишечник.
На адаптацию к прикорму тоже нужно время , все постепенно нормализуется. Добавьте пока что пробиотик.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас пока вы сами можете сдать копрограмму