Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №752845

Здравствуйте!ребенку 2 мес 1 нед,с рождения на ИВ(нутрилон премиум),1,5 мес все отлично,затем появилась сыпь виде мелких прыщиков,врач сказал цветение,сегодня заметила красные пятна на голове,что это?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерия.
Это Себорейный дерматит.
Ничего опасного в этом нет. В этом возрасте это физиологическое явление.
Клиент
Михаил, то есть лечить его не нужно? Может шампунь какой то специальный использовать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Специального лечения не требуется. Можно использовать любой детский шампунь. Со временем проявления себорейного дерматита пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер! Старайтесь как можно чаще устраивать регулярные воздушные ванны для крохи.
Температура воздуха в комнате, где пребывает ребенок, не должна превышать 23◦ С.
Рекомендуется использовать специальные, предназначенные только для детей, гигиенические средства.
Моющие средства с отдушками и пену для ванны желательно не использовать.
После купания кожу ребенка необходимо не вытирать, а высушить промакивающими движениями.
Для облегчения удаления чешуек на волосистой части головы необходимо смазать ее минеральным или оливковым маслом. Спустя 15-20 минут головку необходимо вымыть шампунем и помассировать натуральной щеткой.Рекомендовано очный приём дерматолога для подтверждения диагноза дерматит и. дальнейшего лечения!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!