Поражение печени
Здравствуйте, МРТ я прикрепила. С этими образованиями живу уже 10 лет, по крайней мере знаю про них столько, раз в год УЗИ в онкологии, раньше крупное пятно ставили тоже как гемангиома, была она чуть больше 5 см, в прошлом году была около 7 см, но печень была не увеличена, при МРТ размер больше чем на УЗИ, сходила к онкологу, он сделал УЗИ и сказал, что это аденома, УЗИ контроль через 6 месяцев. Начиталась интернет, что аденома может лопнуть, скажите пожалуйста, можно ли её удалить, хотя бы самое крупное?
Здравствуйте! Все имеющиеся у вас образования имеют доброкачественную природу. Они не такие большие. Аденома не может лопнуть. так как это не полое образование. Контролируйте динамику роста образований, в случае быстрого роста (более. чем в 2 раза) при контрольном исследовании. необходимо обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
Марина, а можно ли удалить лапароскопическим методом?
Марина, скажите, пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом, хотя бы йогой, и массаж пройти?
Массаж какой области Вы хотите делать? По поводу тактики удаления образований лучше обращаться к хирургу.. Теоретически это возможно...
Марина, массаж спины. А практически :-)? Спорт нельзя я правильно понимаю.
Принятый ответ
Спорт можно в разумных пределах без фанатизма и подъема тяжестей, Массаж спины не рекомендую. По вопросу удаления образований печени рекомендую обратиться к хирургу в участковую поликлинику..
Здравствуйте!
Пока это не мешает работе органа и нет активного роста можно просто наблюдать по УЗИ и анализам (АЛТ, АСТ, АФП, клиника крови, общий билирубин)
Павел, а можно как то повлиять на их рост или замедление роста?
Павел, я прикрепила ещё УЗИ, первое это когда я первый раз узнала о них где то 2012год, а втрое в ноябре 21 года.
рост есть, но за такой период не критично. Специальных средств для замедления роста нет. Стоит поговорить с хирургом о возможности операции, уточнить риски при операции.
Павел, это должен быть хирург онколог или обычный хирург?
Принятый ответ
сначала обычный хирург, далее он решит куда лучше обратиться
Здравствуйте.
Нет, лопнуть она не может.
Если нет быстрого роста или очень большого размера, то их обычно не удаляют
Екатерина, а какое считается крупным размер?
Екатерина, вы меня простите всё за распросы, может быть глупые, но у меня такое ощущение, что я живу внутри с миной замедленного действия и не знаю когда рванёт. Хотя я с этими образованиями три раза была беременная, родила 2 детей, причём сама, не кесарево. Всю первую беременность ездила в онкологию каждые три месяца на УЗИ контроль, всё вроде норм было, родила, сказали, что раз в год УЗИ контроль и всё. Меня смущает и что печень увеличена и пятно растёт.