Консультация ортопеда /

Поставили дисплазию левого т/б сустава. Нужна ли распорка? — вопрос №752989

Добрый день! Поставили дисплазию левого тазобедренного сустава. Назначили на месяц подушку Фрейка. Действительно ли она необходима? Или достаточно массажа и физиопроцедур? Ребёнку два месяца. Данные по УЗИ: угол А 59град, угол В 68 град. Покрытие костной крышей 53%. Головка бедра центрирована, лимбус не смещён. Насколько выражена дисплазия? Узист отметил как лёгкую форму незрелости, а ортопед говорит, что довольно серьезно.

Ортопед, Травматолог
На УЗИ есть данные за дисплазию ТБС слева.
Если Вы им не доверяете - делайте рентгенографию.
Этот метод точнее и объективнее.

По данным УЗИ Рекомендовано:
1. Подушка Фрейка носится 24\7 с перерывами на процедуры и купание.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.
6. Рентгенография через 2 мес.

Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин, спасибо большое за подробный ответ! Рентген в 2 мес не рано делать?

Ортопед, Травматолог
Никаких противопоказаний к рентгену нет.
Я бы однозначно сделал рентген и потом принимал решение.
УЗИ - слишком субъективный метод. То, что увидел на УЗИ один врач, второй может увидеть по другому.
Рентгеновский снимок - это документ. Его можно кому угодно показать и получить заключение. Рентген не обманешь.
Обратите внимание, чтобы была правильная укладка и защитные фартуки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Тип 1а означает - Нормальный, зрелый т/б сустав. Не требует дальнейшего наблюдения.

Тип 2а означает - Физиологическая задержка развития суставов у недоношенных и новорожденных детей с соматической патологией и общей задержкой развития. Повторное УЗИ через 3 месяца.

Распорка ненужна.

Профилактический курс нужен:
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 1 капле в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.
УЗИ в возрасте 3 мес.
Клиент
Виталий, большое спасибо!
Детский хирург, Врач УЗД
Если ориентироваться только на узи, распорки не нужны.
Клиент
Наталия, спасибо!