Может ли быть панкреатит при нормальных анализах?

Здравствуйте! Болит в левом подреберье. Все анализы по поджелудочной и прочие - норма. Узи норма. На креоне боль стихает. Может ли это быть воспаление поджелудочной, если нет отклонений по анализам и узи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне таки возможно имеет место погрешность питания. Реактивный холецистопанкреатит может иметь нормальные результаты исследований. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты ( исключить острые, жирные , жареные блюда, фастфуд, алкоголь). Приём ферментов, овесола, спазмолитик

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер болевого синдрома. Проблемы со стулом, метеоризм, бурление в животе есть? Как давно беспокоят боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, добрый день! Боль распирающая, ноющая, отдает иногда в бок, в ребра, как тяжесть по левыми ребрами. Капрограмма без особых отклонений, только щелочная. Стул в особые два дня с сильным болевым синдромом - понос (первый раз в декабре аж до воды с непереваренной пищей, второй раз в январе - оформленный, но много раз, пришлось пить активированный уголь) Сейчас стул темно зеленый, но оформленный. Боли вообще беспокоят с 17 года, но были стойкие ремиссии по полгода без болей, но иногда при погрешностях в питании возникали расстройства со стулом и болями. Были фгдс, колоноскопии, мрт брюшной полости, узи, всевозможные анализы. и у всех разные диагнозы. от панкреатита до СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, бурление и метеоризм это со мной уже всегда...

Рекомендую обратить внимание на толстый кишечник, т.к. петли толстого кишечника могут располагаться в левой подвздошной области , так и выше. Когда Вы делали колоноскопию? Прикрепите протокол обследования, и еще УЗИ брюшной полости. если это возможно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, полная колоноскопия в мае 18 года. узи вчерашнее. еще в 20 году было мрт кишечника. результаты обследований прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможна реакция поджелудочной железы на фоне нормальных инструментальных и лабораторных подтверждений. Стоит строго диету держать и ферменты принимать. Но есть проблемы с ободочной кишкой и признаки хронического воспаления в желчных путях. Что так же может быть причиной болевого синдрома, но креон бы маловероятно помогал. В любом случае требуется коррекция диетой и если ферменты помогают конечно стоит пит. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Данил, а что могут быть а проблемы с ободочной кишкой?

Возможно это так же на фоне хронического панкреатита по МРТ долихоколон ставят перерасдутый кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Данил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не может.
В левом подреберье очень часто беспокоит толстая кишка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать