Жировик или лимфоузел
Заметил на шее у ребенка с залылочной части небольшой бугорок. (Ниже затылка, примерно посередине шеи) на ощупь твердый, овальной формы. Покраснения нет, когда трогаю ребенок никак не реагирует, значит не больно... Когда увидел ребенок болел , температура 38-39. Сейчас прошло два дна, температуры нет, ребенок активный... Что же это за бугорок я вижу?
Здраввтуйте. Лимфоузел скорее всего. Пройдет со временем, после заболеваний вирусных как правило проявляется и спадает на протяжении около месяца. Страшного в любом случае ничего нет, бежать никуда не нужно. Будьте здоровы
Данил, никогда не знал что в этом районе шеи бывают лимфоузлы...
Бывают там лимфоузлы
Здравствуйте! По описанию вашему больше похоже на лимфоузел, который среагировал на ОРВИ.
Для уточнения необходимо выполнить узи данной области.
Если подтвердится реактивный лимфаденит, то ваша задача пока понаблюдать, т.к после болезни лимфоузлы восстанавливаются в течение 2-3недель.
Надежда, фото не открываются?
Открываются, посмотрела
Здравствуйте, Илья.
Вы напальпировали реактивно измененный в ответ на инфекционно-воспалительный процесс заднешейный лимфатический узел.
Как только Вы полностью пролечите орви, лимфоузел примет прежние размеры.
Ольга, не буду больше трогать. Я если честно не знал что там бывает лимфоузлы... Буду знать
Принятый ответ
Да, действительно, лучше не трогать часто. Если контролируете в динамике, то 1р.д легко пропальпируйте, чтобы оценить размеры.
Как правило, через 3-4нед, всё восстановится
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это лимфоузел. Иммунная система сработала, лимфоузлы увеличились. И могут оставаться такими несколько месяцев. Ничего не делайте с ним, он сам потом уменьшится
Здравствуйте, судя по описанию и фото, это лимфоузел увеличиваются обычно при вирусных инфекциях ничего страшного в этом нет, главное не трогать, ничем не обрабатывать, по тихоньку само пройдёт может сохраняться до нескольких месяцев не пугайтесь.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Для точной диагностике, сделайте узи.