Консультация гинеколога /

Расхождение в сроках беременности — вопрос №75319

Добрый день! Я беременна, узи от 26.06 показало срок в 7,1 недель, тогда как по менструации (последние были 26.04) должно быть 8,5. Сердцебиение есть, размер плодного яйца 22мм, ктр 10,8. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое расхождение? Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Сколько дней у Вас менструальный цикл? Расхождение срока по узи и менструации может быть сязано с поздней овуляцией, никаких отклонений нет, не волнуйтесь! Самый точный срок Вы узнаете по первому скрининговому узи, которое проводится с 11 по 14 неделю. Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приблизительно 30-32 дня, но если честно, я сужу только по двум циклам перед беременностью, до этого цикл не отслеживала.
Клиент
Ольга, Я пришла первый раз на узи на 44й день цикла (практически 2 недели задержки) и ПЯ было всего 5мм, на 51й д.ц. (3я неделя задержки) уже 11мм и только на 62й (еще черзе 10 дней) уже 22мм. Может ли быть так, что овуляция наступила действительно только на 24й/25й день цикла? Предыдущие циклы измеряла специальными тестами, овуляция наступала на 17й и 15й день цикла (но беременность на них у нас почему - то так и не получилась). В этом цикле попробовали еще и на 24й день)))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Расхождения связанно с тем что платина наступает не в первый день менструации а в овуляцию которая происходит в середине цикла. Тот срок который на узи он точнее, так как там смотрят на паз меры всего организма и развитие органов которые соответствуют определённом сроку
Принятый ответ
Педиатр
Расхождения на этом сроке допустимые. После нескольких УЗИ определиться со сроком беременности будет проще. Может быть и больше, а может- действительно поздняя овуляция. Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Клиент
Маргарита, скажите, а разве узист не ставит сроки по акушерским неделям? У многих же они совпадают. Я пришла первый раз на узи на 44й день цикла (практически 2 недели задержки) и ПЯ было всего 5мм, на 51й д.ц. (3я неделя задержки) уже 11мм и только на 62й (еще черзе 10 дней) уже 22мм.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет , узист ставит срок по размерам малыша. До 12 недель плод развивается соответственно законам биологии то есть на этом этапе не важно как высоты пара и мама , он будет именно соответственно срокам а после 12 недель на плод уже действуют генетические факторы. В любом случае расхождение не большое, часты расхождение с акцшерскими сроками в 2 недели.
Малыш развивается хорошо, или у вас другой вопрос относительно сроков зачатия?
Педиатр
Здравствуйте это расхождение норма. Если принципиально,то точнее может сказать первый скрининг в 12 недель.
Сдайте ХГЧ сейчас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте!
Всё расставит по местам первый скрининг. На узи в 5-8 недель беременности часто бывают ошибки в измерениях, так как размеры плодного яйца очень маленькие. В первом скрининге срок поставят точный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
С большей долей вероятности могу говорить о поздней овуляции. Овуляция может наступить и на 24 день цикла. Описываются случаи овуляции за 1-2 дня до менструации. В Вашем случае главное, что малыш растет, развивается и есть сердцебиение. Не волнуйтесь! Он уже все чувствует! Доктор рассчитает дату первого скрининга исходя из срока по узи. Пишите, если будут вопросы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Терапевт, Нефролог
Расхождение небольшое, связь с особенностью менструального цикла. Главное - результат)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. в общем-то такое встречается, срок нужно считать по первому дню последней менструации.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По узи срок точнее
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
В этом нет ничего страшного, расхождение незначительно
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет никакого расхождения, по менструации на дату УЗИ должно было быть 8-9 нед, по зачатию допустимо на 2 недели меньше (по размерам плода) соответственно 6-7 нед, так что все в норме.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Это вариант нормы. Вам необходимо обратиться (консультация врача акушера гинеколога) в женскую консультацию по месту жительства – наблюдение в женской консультации 1 раз в 2 недели за 2-3 месяца до родов и наблюдение в женской консультации 1 раз в неделю за 1 месяц до родов (обязательно контрольное УЗИ плода на всех сроках беременности), рекомендую проконсультироваться в нескольких учреждениях: НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта http://ott.ru/;
Перинатальный центр ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России http://www.almazovcentre.ru/;
Контактные телефоны:
Консультативно-диагностическое отделение для женщин:
тел.: +7 (812) 702-68-54 с 08:30 до 20:30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья
Регистратура отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ, ЭКО):
тел.: +7 (812) 702-68-60 с 09:00 до 17:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья
е-mail: [email protected]
http://www.almazovcentre.ru/?page_id=665
Здоровья Вам!
Андролог, Уролог
Добрый день! Данное расхождение незначительное, ничего страшного в этом нет. Первый скриниг расставит все на свои места.
Психолог, Сексолог
Никто ни узи ни скриннинг не даст точную дату оплодотворения. Но на скриннинге вам скажут более точный срок.