Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт польза или вред — вопрос №753248

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 39 лет, и у меня такая проблема: по результатам анализов на 5д.ц (ФСГ 27,61, ЛГ 11,50, АМГ 0,57 сдавала дважды, эстрадиол 280, Пролактин 213, узи могу приложить, также есть гипотериоз+аит компенсиров.) мне назначили гормоны, я выбрала Дивигель+Утрожестан.Хотелось бы отметить, что цикл у меня был регулярный и каких либо серьезных жалоб не было, но как говорится, стареть не хочется, как бы на опережение... НО, у меня был такой опыт: год назад мне другой врач назначила по анализам Фемостон 2:10, на второй месяц применения, у меня заболела поясница, к 3му месяцу я не могла наклоняться вообще, я сразу не связывала это с Фемостоном, ходила к мануальщику, но Фемостон отменила и боли прошли! Так вот, через месяц после Дивигеля с Утрожестаном начала болеть поясница опять.. я ждала что заболит сильнее, но 4 месяца болит монотонно и вот сегодня меня "прихватило", наклон сделать тяжело итд.. а недавно еще и колено ни с того ни сего болеть стало, приседать тяжело.. Вот я и думаю, ни вред ли я приношу себе этими гормонами, которые якобы профилактируют остеопороз итд.. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Отменять гормоны? Все знакомые мне не советуют их применять.. Может есть какие то другие щедящие способы снизить фсг итд? Например, ДГЭА? Что про него скажете?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ФСГ снизить, к сожалению, не удастся - это естественное старение организма.
Относительно ваших жалоб - более похоже на аллергическую реакцию, нежели на побочный эффект. Если жалоб до назначения згт не было, то можно его отменить. Згт должно улучшать качество жизни, а не корректировать цифры в анализе
Клиент
Валерия, спасибо большое, согласна с вами, буду отменять.. а дгэа как вообще рекомендуете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дгэа хорошо подходит тем, кто испытывает слабость и падение либидо
Клиент
Валерия, у меня много лет слабость но гипотериоз тоже дает слабость.. а либидо всегда на 0
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда попробовать стоит??
Клиент
Валерия, а при эндометриозе можно ДГЭА? Я прикрепила узи три разных с небольшими интервалами по времени, не пойму есть у меня эндометриоз или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при эндометриозе он допускается
Сложно сказать. Но эндометриоз может быть и никак себя клинически не проявлять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
По результатам гормонов - у Вас истощение функции яичников - низкий АМГ, высокий ФСГ.
УЗИ добавьте
Эстрадиол пока хороший
А с чем Вы пришли к врачу? Какие были изначально жалобы? Зачем назначили Вам гормоны?
Клиент
Адэль, добрый день! Честно говоря просто обследовалась и у меня много лет выпадают волосы а также хотела проконсультироваться про способы предохранения.. я много лет была намкоках, они могли привести ко всему этому?
Клиент
Адэль, а еще когда заболела первый раз поясница от фемостона вот пошла, думала у меня эндометриоз.. у трех врачей была, один говорит есть эндометриоз другой нет, третий что это боли от остеохондроза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заместительную гормональную терапию нужно получать тогда - когда в ней есть необходимость
Сейчас у Вас регулярный менструальный цикл
У Вас абсолютно нормальный уровень эстрогенов -их дефицита пока нет -следовательно и восполнять еще нечего
Вред Вы себе не приносите - но просто на основании анализов - без жалоб - гормоны не могут назначаться
КОК никак не могли привести к этому
Такой АМГ еще может сохраняться долгое время, как и цикл еще долгое время может быть сохранен
Остеохондроз исключить нельзя - нужно все таки консультацию невропатолога получить
Клиент
Адэль, я добавила узи, три разные примерно в одно время делалось..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаки эндометриоза есть по узи (шаровидная матка, неоднородный миометрий) - они могут под действием эстрогенов усиливаться и давать боль
Фолликулов в яичниках достаточно было в 2020 году
В 21 году- те же признаки эндометриоза, фолликулов достаточно
На третьем узи только не видят фолликулов - но оно в мае - а в июне уже все хорошо
Яичники работают, овуляции были.
Эндометриоз есть по всем трем узи и вероятно - он реагирует на эстроген - так как своего еще достаточно - еще и сверху Вы добавляете
ЗГТ хороша тогда, когда в ней есть необходимость
Клиент
Адэль, Благодарю вас! Значит отменяю згт?
Клиент
Адэль, скажите а нужно мне что-то делать с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит - то ничего с ним делать не нужно
Эндометриоз не лечится
Гормональные препараты назначаются - когда есть постоянные боли, постоянные мажущие выделения
ЗГТ _ тоже - только если есть жалобы
Клиент
Адэль, спасибо от души! Вы настоящий специалист! Последний вопросик: а ДГЭА как вы считаете стоит мне принимать с учетом всех моих данных? Да особо жалоб нет, сейчас гормоны отменю и поясница болеть перестанет, но хочется же действовать на опережение, чтоб потом поздно не было, ведь предпосылки то есть.. может бады какие..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ДГЭА - это не лекарственный препарат - и особых эффектов мы от него конечно не ждем
Если хотите можете принимать - это будет просто активной добавкой
Поздно не будет - ЗГТ можно начинать в течение 6 лет от последней менструации
Свой эстрадиол у Вас хороший, такого, что организм в один момент "рассыпется"- конечно же нет - вернуться к приему можно всегда
Клиент
Адэль, ну а при эндометриозе ДГЭА не противопоказан? У меня есть показания к приему ДГЭА?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, противопоказаний у Вас нет, при желании можете принимать)
Клиент
Адэль, прошу помощи??? всю ночь я не спала, поясница болит тааак, что перевернуться не могу с одного бока на другой и сегодня болит низ живота.. У меня гормоны остались еще на 4 дня, думала уже доделать до 25 дней и бросить... а теперь не знаю.. как быть? Можно ли сейчас бросить? Что-то творится у меня там..ужас..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, можете отменить прием гормонов, конечно
Клиент
Адэль, спасибо огромное! После отмены должны пойти месячные? У меня в том месяце запоздали аж на 31 день пошли, не собью лт я себе цикл? Вот я наделала делов.. шли регулярные месячные, ничего не болело.. зачем я согласилась на эти гормоны((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, после отмены - придет менструация, раньше придут, потом все восстановится - не переживайте
Клиент
Адэль, очень Вам Благодарна!!! Вы отличный врач! Конечно, когда встречаешь такого грамотного врача хочется многое спросить, спрошу последнее и закрою вопрос)) т.к вы мою картину уже знаете, че бы вы рекомендовали мне предохраняться? Сейчас у меня прерв.п.а, многие врачи рекомендовали рассмотреть спираль Мирена.. как вы считаете? Я уже всего боюсь, как бы опять не нааредить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, спасибо большое
По поводу контрацепции - Ваш выбор не ограничен, но учитывая - реакцию на эстрогены - это действительно может быть спираль - и не обязательно Мирена - любая внутриматочная спираль
Барьерный метод - презерватив - самый надежный и отсутствуют какие либо побочные эффекты
КОК - только с небольшим содержанием эстрогенов - Ярину, например
Спермициды - при правильном использовании эффективны - и никак не влияют на организм (свечи перед половым актом)
Выбор есть - нужно просто подумать, что было бы Вам комфортно
Принятый ответ
Клиент
❤❤❤
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Тут дело скорее не в снижении ФСГ. Основная цель - это восполнение дефицита эстрогенов, который и приводит ко всем этим негативным последствиям, включая остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, и быстрое увядание.
ДГЭА порой даёт неплохие результаты в качестве улучшения общего самочувствия, но он не устараняеь первопричину - эстрогенодефицит. Именно поэтому замены ЗгТ полноценной нет.
Но для всего должны быть показания - и если у Вас нет жалоб на данный момент климактерических - можно пока гормоны и не принимать

По поводу болей, это довольно редкое побочное явление.
Вы не консультировались у ревматолога?
Клинический анализ крови без отклонений?
Клиент
Анна, так у меня вроде нет дифицита эстрогенов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, в этом и вопрос назначения ЗГТ на данном этапе.
Так как нет сейчас беспокоящих Вас симптомов климактерических - можно гормоны пока что не принимать
Клиент
Анна, у ревматолога не была, анализы крови все регулярно сдаю у эндокринолога, вроде все норм, ну немного холестерин повышен.. Скажите, а эндометриоз может давать такие боли на фоне згт?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, это довольно редкая ситуация.
Да, теоретически, так как в составе есть эстрогены, очаги эндометриоза могут подрастать на фоне ЗГТ, но это происходит чаще, если эндометриоз выраженный, тяжелый.
К тому же боли в ногах не беспокоили бы в таком случае