Расшифровка узи
После родов решила проверить щитовидку, под вопросом ставят аит, обнаружили два узелка до 10 мм, до беременности был 1 узелок, никаких жалоб нет, после узи направляют к эндокринологу, очень переживаю. йодомарин пью регулярно
Здравствуйте. Ничего страшного на УЗИ нет. Небольшие узелки нужно только наблюдать 1 р в год по УЗИ, описание доброкачественное. Сдайте кровь на кальцитонин, солите пищу йодированной солью. Этого достаточно.
Наталия, спасибо за ответ, сдам обязательно, подскажите пожалуйста, в норме какой кальцитонин считается?
В лабораториях свои референсы, могут отличаться. главное, должен быть в норме.
Наталия, добрый день, анализы сдала, можете прокомментировать, пожалуйста?
Принятый ответ
Гормоны в норме. Узелки только наблюдать по УЗИ 1 р в год и кровь на ТТГ 1 р в год. Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Наталия, спасибо большое
Здравствуйте, имеются небольшие узелки. Страшного в этом ничего нет. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Этот анализ должны сдать все у кого имеются узлы в щитовидной. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Дмитрий, добрый день, анализы сдала, прикрепила в файлы, можете прокомментировать пожалуйста?
Щитовидная железа работает хорошо. Медуллярного рака щитовидной железы нет. Вам показан ежегодный контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно.
Дмитрий, спасибо большое
Дмитрий, ещё подскажите пожалуйста, могут ли данные узелки переродиться в злокачественные?
Принятый ответ
Однозначно сказать нельзя, но такой риск есть. Важно контролировать их в динамике.
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию образования доброкачественные, необходимо контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, в норме может повышаться до 25 если больше проводят тест с кальцием
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ выявлены мелкие узелки, не опасные. Необходимо сдать кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год