Консультация эндокринолога /

Гипотериоз/гипертиреоз? — вопрос №1313004

Здравствуйте. Поставили диагноз субклинический гипотериоз, тк планируется беременность прописали эутирокс 50 мкг. Пила 3 месяца. Привёл все к тому, что ттг стал 0.10 - медикаментозный тиреотоксикоз. Врач отменил л-тироксин полностью. Прошло 1,5 недели ттг упал ещё больше , сейчас он 0.0083. Что делать? Просто ждать? Мне может стать хуже?

Возраст: 25

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы рано сдали повторно кровь, ТТГ быстро не меняется. Пока ждать, хуже не станет, тироксин же Вы не принимаете. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Клиент
Наталия, а почему он ещё ниже опустился?

Эндокринолог, Сомнолог
Он может колебаться, ничего стабильного в организме нет. Сейчас что-то беспокоит? АТТПО сдавали ранее? ТТГ какой был перед назначением тироксина?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Пересдайте ТТГ, св Т4 через 6-8 недель, он должен нормализоваться
ТТГ не так быстро поднимается
Клиент
Гюльнар, а почему он ещё ниже опустился?
Эндокринолог, Диетолог
У Тироксина накопительный эффект
Если после пересдачи ТТГ не будет нормализоваться, тогда сдайте АТкТПО и АТ к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой изначально был ТТГ ?

После отмены должно хотя бы 4 - 6 нед пройти , чтобы ТТГ пришёл в норму
Поэтому вы рано проверили
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Эндокринолог
Здравствуйте, при планировании беременности назначается Л тироксин или Эутирокс при повышении ТТГ выше референтных интервалов и повышении АТкТПО. Поэтому, Вы отменили Эутирокс, нужно подождать пока восстановиться ТТГ через 6 недель повторить анализ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Причиной повышения ТТГ перед назначением Эутирокс мог стать сниженный ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то это может повышать уровень ТТГ
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, еще необходимо ждать, контроль ТТГ через 6-8 недель. Препарат не принимать ! Хуже вам не станет и малышу тоже, не переживайте. У тироксина накопительный эффект, необходимо время.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Препараты левотироксина накапливаются в организме, ТТГ меняется очень медленно, поэтому контроль ТТГ нужно делать только через 6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте. Слишком быстро сдали на ттг после отмены препарата, ттг меняется медленно, вам нужно сдать кровь на ттг через 1.5 месяца, ничего до этого не принимать, гормон нормализуется так как причина была в передозировке, хуже не станет
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы рано сдали ттг, после отмены тироксина, ттг восстановится. Пересдайте ттг и т4св через 1-2 мес.