Гипотериоз/гипертиреоз?

Здравствуйте. Поставили диагноз субклинический гипотериоз, тк планируется беременность прописали эутирокс 50 мкг. Пила 3 месяца. Привёл все к тому, что ттг стал 0.10 - медикаментозный тиреотоксикоз. Врач отменил л-тироксин полностью. Прошло 1,5 недели ттг упал ещё больше , сейчас он 0.0083. Что делать? Просто ждать? Мне может стать хуже?

25 лет

Здравствуйте. Вы рано сдали повторно кровь, ТТГ быстро не меняется. Пока ждать, хуже не станет, тироксин же Вы не принимаете. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 через 4 недели.

Наталия, а почему он ещё ниже опустился?

Принятый ответ

Он может колебаться, ничего стабильного в организме нет. Сейчас что-то беспокоит? АТТПО сдавали ранее? ТТГ какой был перед назначением тироксина?

Здравствуйте!
Пересдайте ТТГ, св Т4 через 6-8 недель, он должен нормализоваться
ТТГ не так быстро поднимается

Гюльнар, а почему он ещё ниже опустился?

Принятый ответ

У Тироксина накопительный эффект
Если после пересдачи ТТГ не будет нормализоваться, тогда сдайте АТкТПО и АТ к рецептору ТТГ

Здравствуйте
Какой изначально был ТТГ ?

После отмены должно хотя бы 4 - 6 нед пройти , чтобы ТТГ пришёл в норму
Поэтому вы рано проверили
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте, при планировании беременности назначается Л тироксин или Эутирокс при повышении ТТГ выше референтных интервалов и повышении АТкТПО. Поэтому, Вы отменили Эутирокс, нужно подождать пока восстановиться ТТГ через 6 недель повторить анализ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Причиной повышения ТТГ перед назначением Эутирокс мог стать сниженный ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то это может повышать уровень ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, еще необходимо ждать, контроль ТТГ через 6-8 недель. Препарат не принимать ! Хуже вам не станет и малышу тоже, не переживайте. У тироксина накопительный эффект, необходимо время.

Здравствуйте! Препараты левотироксина накапливаются в организме, ТТГ меняется очень медленно, поэтому контроль ТТГ нужно делать только через 6 недель.

Здравствуйте. Слишком быстро сдали на ттг после отмены препарата, ттг меняется медленно, вам нужно сдать кровь на ттг через 1.5 месяца, ничего до этого не принимать, гормон нормализуется так как причина была в передозировке, хуже не станет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы рано сдали ттг, после отмены тироксина, ттг восстановится. Пересдайте ттг и т4св через 1-2 мес.