Консультация онколога /

Поставлен диагноз периферический рак легкого, с какого лечения начать — вопрос №753407

Получен результат МСКТ, диагноз - опухоль 5 на 7 см в левом легком, доли S1/2, S3 со слиянием с лимфоузлами и расположением интимно к костальной плевре. Хотелось бы узнать, какая это стадия рака, какие анализы нужно сдать и какое на сегодня у медицины лечение в этом случае

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По описанию мскт стадию не ставят, необходимы дополнительные обследования: бронхоскопия с биопсией образования,
мрт брюшной полости и головного мозга, узи лимфоузлов, сцинтиграфию костей.
Тактика лечения зависит от гистологического типа опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, УЗИ лимфоузлов шеи сделали, все в норме, без паталогии, анализы крови, мочи тоже в норме, делали еще УЗИ органов брюшной полости, выявили доброкачественную опухоль в почках не большую
Клиент
Наталья, а вообще по МСКТ указан ведь рак, верно? Опухоль (образование) 1 крупное и раковые клетки в лимфоузлах присутствуют, поскольку накапливают контраст, я верно понимаю? Или тип опухоли (злокачественная или доброкачественная) по МСКТ не поставить?
Маммолог, Онколог
Да, по мскт высокая вероятность злокачественного образования.
Но тип рака определяется после биопсии с гистологией.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте по данному обследованию предположительно злокачественное образование. Необходимо дообследоваться сделать бронхоскопию и уже после гистологического заключения решать вопрос с планом лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Чтобы поставить стадию заболевания нужно дообследоваться на наличие метастазов( выполнить мскт ОБП с ку, мрт головного мозга, сцинтиграфию костей скелета, узи лимфатических узлов), так же нужна морфологическая верификация образования( возможно удастся получить материал при фибробронхоскопии). На данный момент вам нужна очная консультация онкопульмонолога с протоколом кт, снимками/дисками.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование:, биопсия образования, гистологическое и игх исследование, кт брюшной полости с контрастом, остеосцинтиграфию, мрт головы с контрастрм. Далее по результату онкоконсилиум выберет метод лечения. На данный момент по одному исследованию ответить на ваши вопросы нельзя.