Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №753509

Здравствуйте!На узи малого таза в 2016 году обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника при лапороскопии был удалён левый яичник. На последнем узи поставили диагноз эхоскопически признаки диффузного эндометриоза тела матки 2ст. доминантного фолликула правого яичника. Беспокоит постоянные боли в низу живота, и в области поясницы Особенно за неделю до менструации, сбои в менструации. Принимаю КОК клайра 3-4 года. Нужна помощь.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

На КОК боли уменьшились ? Есть положительный эффект?

Есть жалобы на боли при половом акте? Болезненные менструации, межменструальные выделения кровянистые?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день! Да боли есть при акте. И меж менструационные кровотечения есть.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, на КОК есть эффект? Беременность не планируете ближайшее время?
Клиент
Лидия, беременность не планирую вообще.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, при эндометриозе препараты выбора не КОК, а чистые гестагены. В кок есть эстрогеновый компонент, на котором могут расти очаги эндометриоза. Поэтому если эффекта на Вашем препарате нет, есть смысл менять способ лечения.

Из вариантов Визанна на 6 месяцев, Дюфастон с 5 по 25 день цикла либо установка спирали Мирена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Боли от 1 до 10 как оцените?
Фоллликул какого размера? На Клайре не должно быть доминантных фолликулов
Менструации как проходят - длительность, обильность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Последнее время мажущие выделения длится неделю болезненные. Фолликулы от 4.1мм до 4.6 мм по всей площади яичника. В срезе 3-4 фолликула.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доминантного фолликула среди них нет.
доминантный фолликул - больше 12-15 мм.
Описание яичника соответвует приему Клайры
Вы не принимали Визанну?
Если КОК не справляется в лечении эндометриоза - то есть смысл перейти на чистый диеногест (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) - так как на данном этапе - это самый эффективный вариант лечения эндометриоза
Клиент
Адэль, Визанну пила в 2016 году после лапороскопии 9 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как переносили?
Как себя чувствовали на Визанне?
Почему перешли на КОК после операции?
Клиент
Адэль, были сильные головные боли поэтому отказалась от визанны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если КОК не помогают, а Визанна плохо переносится - можно рассмотереть вариант - агонистов гонадолиберинов - но они вводят в искусственный климакс, либо установить спираль Мирену
Если и здесь без эффекта - оперативное лечение - удаление эндометриоидных очагов - но нет гарантии - что не будет рецидива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение напрямую зависит от ваших репродуктивных планов - как скоро планируете беременность?

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это могут быть проявления эндометриоза.
ОК не хватает вам .
Можно попробовать визану или золодекс.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Менструации обильные, мажущие выделения беспокоят до и между менструациями?
Боли при половом акте?

Клацну давно принимаете, боли на ней появились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Месячные не обильные но последние 3 месяца мажут по неделям. Боли при акте есть. И постоянно ноет поясница перестаёт только на неделю после месячных потом опять начинает ныть и сильно болеть перед месячными. Клайру пью года 3-4 ноюшие боли были всегда.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, в Клайре есть диеногест, который оказывает подавляющее действие на очаги эндометриоза. Но так же и эстрогенный компонент присутствует- поэтому кок не являются первой линией лечения эндометриоза.
В Вашем случае лучше перейти на чистые гестагены: либо Визанна (Зафрилла, Алвовизан), либо дюфастон с 5 по 25 день цикла и уже при достижении стойкого эффекта по купированию тазовой боли, можно будет подумать о том, что бы вернуться к клайре или Силуэт (Жанин) - если нужна контрацепция
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. Коки не являются лечением эндометриоза, поэтому все симптомы присутствуют. Поэтому рекомендуется в таких случаях, переходить на Визанну, чистый гестоген.