Консультация офтальмолога /

Рецидивирующие халязионы — вопрос №753515

Ребёнку 2года, 3 мес назад появились халязионы на нижних веках (гнойные), проведены 2 операции по удалению (спустя месяц после первой операции, халязионы снова образовались). Сейчас снова гнойничок(!

Офтальмолог
Здравствуйте. Чем лечите гнойничок? Приложите фотографию глаза.
Прочитала, что иммунограмма у вас хорошая. Ребенок сейчас не простывший?
Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом? Проверялись ли на глистную инвазию?
Принятый ответ
Клиент
Александра, копрограмма хорошая, глистов нет, не простывшая, на улицу все эти три месяца практически не выходим. После операций делали магнитотерапию. Мажу гидрокартизон 2р день, 1 раз в день тетрациклиновую.

Офтальмолог
Скажите, а вы однократно делали копрограмму? Так как, исходя из характера и скорости образования яиц гельминтов и цист простейших, часто наблюдается, грубо говоря, прерывистый характер их поступления в кал, что может привести к получению ложноотрицательного результата. Нужно сдавать трехкратно.
А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой сдавали?
Клиент
Александра, прикрепила фото анализов, копрограмму сдавали однократно, соскоб многократно.
Офтальмолог
Анализы посмотрела. В общем анализе крови я не увидела расширенной лейкоцитарной формулы ( в особенности меня интересуют палочкоядерные, эозинофилы).
То, что вы сдавали многократно соскоб, это скорее всего анализ на энтеробиоз. А сдавали ли вы непосредственно многократно кал на анализ кала на яйца гельминтов и анализ кала на цисты простейших?
Клиент
Александра, сдавали соскоб и като только. Эозинофилы 14% (фото анализа нет, позвонила мёд сестра и на словах сказала, что 14%)
Офтальмолог
14 - это многовато. Норма % до 5. Повышение может говорить в том числе и об глистной инвазии. Поэтому именно анализ кала Я бы рекомендовала сдать, как минимум ещё пару раз.
сейчас нужно оперативно лечить образовавшееся снова воспаление. Схему, как лечить я вам писала в одном из первых своих сообщений вам
Офтальмолог
Посмотрела фотографию. Нужно снова лечить. Капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую глазную наверх на веко ( сверху) наносить тонким слоем 3 раза в день
Клиент
Александра, тобрисс вместо тобрекса подойдёт? И, главный вопрос, почему он гнойный халязион?
Офтальмолог
Да, подойдёт. Тобрисс - это тоже тобрамицин. Единственное, флакон вскрытый годен 1 месяц. Рецидивируют потому что идёт закупорка мейбомиевых желез. Они неправильно работают. А вот почему, причин много: переохлаждения, снижение иммунитета, несоблюдение гигиены век и глаз, хронические болезни ЖКТ ( хронический гастрит), глистная инвазия и тп.
Офтальмолог
Клиент
Александра, халязион не растёт и не уменьшается. Сколько ещё продолжать гидрокартизон? Как долго можно ходить с этим гнойником? Возле глаза как будто раздражение уже от мази и капель (
Офтальмолог
Здравствуйте.
А сколько дней вы уже капаете капли и мажете мазь?
Клиент
Александра, 8 дней. Фото загрузила, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Веко ещё покрасневшее. Я бы до 14 дней рекомендовала все же лечение продолжить
Офтальмолог
Здравствуйте. Причин м б. много, проблемы с иммунитетом и кишечником вы исключили, это хорошо. Ещё м.б. плохая гигиена век, некорригированные очками проблемы со зрением. хронический блефарит, демодекоз век (офтальмолог вас смотрел, он бы не пропустил). Возможно ребенок часто болеет, простужается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, болеет раз в два месяца, заражается от старшей, кот ходит в сад. Есть астигматизм, плюсовое зрение, как начались халязионы, а это 3 месяца назад, мы перестали одевать очки.
Офтальмолог
Очки лучше носить, ребенок рефлекторно может щуриться, напрягать веки, когда глазки устают, и железы в толще век работают неправильно, могут появляться новые халазионы. + к этому иммунитет снижается во время простуды и бактерии, которые постоянно живут на коже, вызывают воспаление. Попробуйте возобновить ношение очков и как-то укреплять иммунитет, витамины, грипферон или оксалиновая мазь в носик, чтобы реже болеть.
Офтальмолог
Добрый вечер. А ребёнку не брали мазок с конъюнктивы на инфекции и на чувствительность к антибиотикам? Очень часто, стафилококк бывает причиной гнойных халязионов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, не брали мазок с глаз. На мой вопрос может стафилококк? В нашей больнице отвечают, что стафилококк везде есть, мол ерунда.
Офтальмолог
Все-таки советую сдать, тогда и лечение даст свои плоды.ношен е очков не помеха лечению халязионов, тем более здесь очки с астигматизм ом, а без очков ребёнок будет щуриться.
Офтальмолог
Сейчас нужно начинать лечение, чтобы постараться не довести до операции. В глаз Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, на веко мазь гидрокортизоновую 0.5% 3 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас чтобы ситуация не ухудшилась надо лечить. Капли тобрекс 4 раза в день и через 10 мин после капель мазь флоксал на само образование.
7-10 дней.
Причин появления халазионов много. Это и недокоррекция при нарушении рефракции, и частые простуды, и нарушение пищеварения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вас возобновить ношение очков обязательно. Из препаратов: тобрекс 4 раза в день. Мазь оставьте гидрокортизоновую. Плюс курс витаминов 1 месяц