Проктит или дисбактериоз?
Доктор, добрый день. Мне 39 лет. Проконсультируйте, пожалуйста. Не нравится и пугает свежая копрограмма от 24.01.22. Много сдвигов, особенно пугает слизь, лейкоциты и грибы. По крови тоже несколько увеличены относительные лимфоциты и снижены нейтрофилы, при этом абсолютные - в норме. Из симптомов - около месяца назад началось как бы обострение геморроя и как будто бы по ощущениям, онемела часть ануса снаружи слева. Ну и просто неприятные ощущения в области ануса и чуть вглубь прямой кишки. Облепихой вроде снимало, а потом снова обострялось. В анамнезе -хронический геморрой много лет, но редко беспокоящий. Последний очный осмотр проктолога была в октябре 20 года, колоноскопия в октябре 19 года. Серьёзных отклонений не было выявлено. Что можно сказать по сегодняшним анализам и что можно предпринять (очно не попасть сейчас из-за ковида к лечащему проктологу). Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Какой у Вас стул? Сколько раз в день?
Акт дефекации болезненный? Боли в животе, вздутие не беспокоят?
Ольга, добрый день.
Большое спасибо за консультацию. По поводу стула - Последнюю неделю появились запоры небольшие и ритмичность стула сбилась по времени, раньше было утром всегда. А теперь в разное время бывает.
Здравствуйте!
В таком случае, к рекомендациям, добавила бы колофорт 2т2р.д 1мес, после макмирора.
По результатам копроскопии у Вас Сибр (синдром избыточного бактериального роста кишечника-дисбактериоз). Начните макмирор 2табл * 3 р. Д 7дн после еды с целью деконтаминации , затем линекс Форте 1к 2р.д 14дн, затем стимбифид 14дн с ц елью восстановить нормальную микрофлору кишечника. Диета, стол 4б по Певзнеру.
Далее по завершению курса лечения рекомендую Вам обследоваться : узи органов брюшной полости (часто к сибр приводит застой желчи в желчном пузыре), биохимич.анализ крови развёрнутый, оак, повтор копрограммы.
По поводу колоноскопии от 2019г, рекомендую Вам повторить исследование, поскольку по результатам выявлены формипующиеся полипы, нам обязательно необходимо отследить динамику за прошедший период. Еслт выросли удалить с последующей гистологией.
По поводу дискомфорта в заднем проходе, вероятнее всего это обострение хронического геморроя. Начните Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку. И также желательно обратиться к проктологу очно, с целью осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как на данный момент со стулом!