Консультация терапевта /

С-реактивный белок — вопрос №753734

В понедельник я почувствовало себя плохо. Сильная головная боль. Температура до 37.4, ломота, горло прихватило, голос как "у волка" , иногда даже пытался пропасть и сухой кашель. Начала принимать амиксин, граммедин, татум-верде, полоскать горло и коделак нео, витамин Д и С. Такая температура была пару дней. Сегодня четверг. Чувствую себя нормально. Из жалоб немного отек носа присутствует иногда и голос так же "как у волка". Кашель слегка переходит в продуктивный. Лечение продолжаю. Сегодня сдала развернутую кровь (из всех показателей превышает границы нормы только гемоглобин 150) и С-реактивный белок (он превышает норму -23). Переживаю за высокий показатель СРБ. Что делать? в моем случае - это норма или надо дополнительно обследоваться.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
срб может повышаться на фоне ОРВИ. клинически у вас улучшение.
такой гемоглобин на фоне обезвоживания из-за интоксикации от инфекции. пейте больше жидкости.
Клиент
Елена, не требуется принимать препараты для разжижения крови при таком гемоглобине?
Терапевт, Кардиолог
нет, гемоглобин тут не при чем совершенно. в образовании тромбов он не участвует, не переживайте)
Клиент
Елена, сегодня пришел результат ПЦР теста на ковид - положительный. Температуры нет. отдышки нет. Чувствую себя не плохою Кашель только, лечу горло и нос. Зная , что С-реактивный белок 23 и положительный ковид тест не надо делать КТ легких?
Терапевт, Кардиолог
не нужно. ориентируйтесь на самочувствие, температуру и сатурацию. показания для КТ это высокая температура около 39 в течение 7 дней и более, нарастание одышки или стойкое падение сатурации менее 94.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. с- реактивный белок неспецифический маркер воспаления.При любой воспалительной реакции может быть повышен. Если самочувствие не страдает, и нет других симптомов, можно пересдать через пару недель.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, а лейкоформула нормальная?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это ОРВИ, СПб повышен на фоне инфекции, это вполне закономерно. Повышение гемоглобина связано с недостатком жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Клиент
Екатерина, с прошлогодней тяжело перенесенной ковид я периодически сдаю СРБ. Он у меня в пределах 9-10 всегде. Терапевт предпологает, что из за принятия Клайры. Надо ли еще как то обследоваться?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Клиент
Екатерина, сегодня пришел результат ПЦР теста на ковид - положительный. Температуры нет. отдышки нет. Чувствую себя не плохою Кашель только, лечу горло и нос. Зная , что С-реактивный белок 23 и положительный ковид тест не надо делать КТ легких?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
СРБ повышается в ответ на воспаление,это вполне ожидаемо. Нужно только пересдать СРБ через 10 дней для контроля
Клиент
Анна, если он будет повышен так же, какие обследования надо пройти?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если он будет повышен и на тот момент будут ещё симптомы, то ничего проходить не надо. Нужно дождаться полного выздоровления ,показатель снижается медленно
Клиент
Анна, сегодня пришел результат ПЦР теста на ковид - положительный. Температуры нет. отдышки нет. Чувствую себя не плохою Кашель только, лечу горло и нос. Зная , что С-реактивный белок 23 и положительный ковид тест не надо делать КТ легких?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, для РКТ абсолютно нет показаний