Очень высокий СРБ при нормальных лейкоцитах
Добрый день! Сыну 15 лет , двое суток была высокая температура 39.4-39,8 , которая очень плохо сбивалась , красное горло без кашля, заложен нос. На 3 сутки начала давать клацид 500 2 р в день . Рентген - легкие чистые.После первого приема антибиотиков сдал оак, лейкоциты в норме , почему такой высокий СРБ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сатурация и пульс в норме.Срб действительно очень высокий. Больше 100. Это требует контроля. Не Исключена ошибка лаборатории. Если сейчас самочувствие ребёнка в целом нормальное, температура уже нормализовалась, то в подобной ситуации рекомендуется пересдать этот показатель.
На уши не жалуется? Мочится как обычно?
Надежда Александровна, загрузила ещё один результат, сдавали на 2 сутки в гос поликлинике
Надежда Александровна, жалоб на уши нет , питьевой режим контролирую , мочится соответственно хорошо.
В прошлом анализе уровень срб не определяли .
А как сейчас самочувствие ребёнка на фоне лечения?
Надежда Александровна, гораздо лучше , температура приходит в норму , более активен. Забыла упомянуть, что диагноз был аденовирус, брали мазок из зева и носа. Очень беспокоит результат анализа
Я понимаю.
Но
только на анализы мы не ориентируемся. То есть если ребёнку клинически намного лучше, то достаточно сделать контроль уровня срб и прокальцитонин сдать дополнительно
Ошибка лаборатории – не исключена.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Но
Учитывая , уровень срб - анти антибиотик не отменяем
Надежда Александровна, спасибо большое!
Крепкого здоровья ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровь была сдана после первой дозы антибиотика, то возможно, высокий СРБ указывает на бактериальную инфекцию, что может говорить о целесообразном назначении антибиотика. После окончания курса антибиотикотерапии, через 1-2суток, желательно проконтролировать уровень срб
Гузеля Фаридовна, скажите, пожалуйста, а понижение тромбоцитов и увеличения моноцитов на что указывает в этом случае?
Тромбоциты в норме у детей от 150тыс, поэтому 154 расценивается, как вариант нормы. Моноциты могут повышаться как при вирусных инфекциях, так и при бактериальных. Они в целом указывают на инфекционный процесс. Если оценивать совокупность изменений, то ускорение СОЭ, повышение моноцитов, повышение СРБ более, чем в 2-3раза, могут указывать на бактериальную инфекцию. При вирусных инфекциях СРБ также может повышаться, но обычно не более, чем в 2-3раза. Норма СРБ до 6мг/л, соотвественно при вирусных инфекциях, его повышение обычно допустимо до 20-30мг/л, все, что выше, чаще- бактериальные
Принятый ответ
Здравствуйте! СРБ- это белок острой фазы воспаления, то есть он ярко реагирует на инфекцию. Учитывая клинику с достаточно высокой температурой, и значения СРБ можно сказать, что есть начальные признаки присоединения бактериальной инфекции. Вы все сделали верно, начали пить антибиотик. На фоне его приема через 2-3 дня необходимо проконтролировать анализ крови и уровень срб ( он постепенно должен снижаться).
Екатерина Викторовна, благодарю 🙏🏻
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови не отличается признаки бактериальной инфекции.
СРБ может не сразу снижаться после инфекции, быть ошибочным,
Поэтому можно проконтролировать показатель позже.
Главное, чтобы на фоне антибактериальной терапии улучшилось самочувствие, и снизилась температура.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что высокий СРБ может говорить о бактериальной инфекции, на фоне антибиотика за 1 день обычно не снижается, также может быть ошибкой лаборатории
В таких случаях обычно рекомендуют быть под наблюдением педиатра очно, в динамике сделать контроль СРБ