Восстановить цикл сна, мужчина, 32
Здравствуйте ув. специалисты, надеюсь на вашу экспертную поддержку. Уже давно лет 8 страдаю нарушениями сна, в большей или меньшей степени. На данный момент проблематика такая ложусь от 23 до 0:30, потом просыпаюсь часа через 2-3, ворочаюсь не знаю не засекал ну мин 20, засыпаю, потом опять 2-3 часа, опять ворочаюсь, потом уже просыпаюсь где то в 9 утра. Есть привычка спать после обеда. Я так понимаю что у меня нарушены фазы сна. Если в обед не посплю скорее всего буду ощущать повышенную сонливость. вообще могу заснуть в любое время дня на часик очень легко. Я так понимаю сплю я не эффективно. Самостоятельно решить проблему до сих пор не удалось, да я и не знаю как двигаться к решению. Мю какой то препарат погрузит меня в глубокий сон, а там все нормализуется? мб обследования нужны? терапия? готов читать литературу если посоветуете. Готов бороться только задайте вектор.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Владимир !Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 и т 4 Также консультация эндокринолога препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа
до сна 21 день ,Также глицин две таблетки под язык за полчаса часа до сна ,Если эти методы Лечение вам ни помогут попытаться 2 этап - атаракс по 1/4 т -на ночь 7 дней ,затем по 1/2 пить 2 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций (2,0 ) 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней ,если также изменений не будет ,то тогда необходимо провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу;
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Нонна, спасибо за ценные рекомендации.
Да вечером я за монитором часто провожу время, но могу его поменять например на пробежку, 5-10 км бегом перед сном как повлияют на мой сон, уточните пжлст.
Пытайтесь за 3 часа до сна исключить компьютер, телевизор
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале желательно пройти полисомнографию для выявления возможных нарушений сна. Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом, возможно восстановление сна за 6-8 недель без препаратов.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами. От дневного сна лучше отказаться.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно начать принимать мелатонин 1 таб за 40 мин до сна 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое важное соблюдать режим. Вставать в одно и то же время и ложиться до 23:00. Оптимально с 21:00 до 23:00. Перед сном проветрить комнату, прогуляться на свежем воздухе. Исключить телефоны , компьютеры , телевизор, книги за два часа до сна. Не есть за 3 часа до сна. Не спать в обед. Из препаратов пока можно попробовать мелаксен 1 таблетку за 40 минут до сна. Если такие мероприятия простые не помогут , то самый лучший вариант обратиться к сомнологу с проведением полисомнографии. Если такой возможности не будет , можно к психотерапевту, чтобы вам подобрали препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить дневной сон как сильно бы Вы спать не хотели как сильно бы вялость не беспокоила, нужно перетерпеть. Ложиться спать всегда в одно и то же время. даже если сон пока не приходит. Время выберите сами но желательно не позднее 23.00. Претерпите несколько дней желание спать днем - и уже должны быть улучшения ночного сна.
По поводу препаратов - попробуйте Мелатонин 3 мг 1 таблетка за 40 минут до сна, причем спать в полностью затемненном помещении чтоб уличный свет в комнату не попадал ( или надевать маску для сна). Перед сном минут за 40 не смотреть тв и не смотреть в телефон. И так пить 1 месяц.
Понаблюдать за качеством сна. Есть и другие варианты препаратов, например Фенибут 250 мг 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Для начала врач должен оценить нет ли у вас других заболеваний, которые могли бы приводить к вашим пробуждениям. Наиболее частой причиной является синдром обструктивного апноэ во сне, когда просвет для дыхания перекрывается в области носа или ротоглотки, что приводит к пробуждению. Риск этого заболевания оценивается при осмотре и по специальным опросникам. Другие частые причины - периодические движения конечностей во сне, бруксизм, парасомнии и т.д. Оценка всех причин пробуждений проводится при инструментальной оценке сна по полисомнографии с видео мониторингом. Анализы крови частично помогут - оценить ферритин, железо, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный. Если значимых патологий не выявлено - когнитивно-поведенческая терапия бессонницы позволяет восстановить сон за 6-8 недель, самостоятельно или под наблюдением врача