Консультация стоматолога /

Язвы на языке — вопрос №753897

Доброго времени суток. Беспокоят язвы на языке уже год. Жжение постоянное. Сдавала мазок, кандидоза нет. Было подозрение на красный лишай, но мази от него так же не помогли. Мазала кучу мазей ничего не помог . Зубы все здоровы. С чем это может быть связано?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. По фото имеется глоссит, это собирательный термин ,объединяющий симптоматику проявления на языке при многих заболеваниях. В частности , проблем с ЖКТ , возможно проблема с неврологией,возможно местная реакция на наличие металлосодержащих конструкций в полости рта ( коронки ) нужно общее обследование всего организма и рамотным врачем терапевтом прежде всего . Если есть коронки , то из чего они сделаны? Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Слишком мало исходной информации.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Мазок на микрофлору полости рта сдавали?(не только на кандиду)

Клиент
Анна, здравствуйте да слава мазок на микрофлору
Клиент
Анна, фото прикрепила
Стоматолог
Если мазок сдавали по всем правилам(до сдачи мазка не применяли антибиотики,фунгицидные и различные дез.растворы минимум 2 недели.....) то возможно связано с ЖКТ,аллергией или гальванизм(от металлических конструкций в полости рта)
Клиент
Анна, металический конструкций нет в зубах. Если появилась аллергия, нужно убрать его и сделать чистку организма? Если не сложно, чем можно очистить организм от токсинов? Есть подозрения на хим состав, с котором я работаю
Стоматолог
А где,кем и с какими веществами Вы работаете?
Клиент
Анна, с цианакрилатным клеем
Стоматолог
Как давно Вы с этим веществом работаете?
Клиент
Анна, более трёх лет. Есть ли смысл сделать гистологию языка?
Стоматолог
Прежде всего нужно к стоматологу-терапевту для санации полости рта.После консультация онколога,если он сочтет нужным то направит на цитологию и гистологию.Вы не курите?
Клиент
Анна, стоматолог пыталась лечить, но безрезультатно. Нет, не курю
Стоматолог
Если есть кариозные полости,корни пол удаление ,неправильный прикус,зубные камни и т д это все тоже может способствовать язвам на языке и прежде всего нужно привести в порядок полость рта.
Стоматолог
Мне сложно о чем то судить,без осмотра,не видя зубы,слизистую,прикус