Консультация кардиолога /

ЭКГ с нагрузкой — вопрос №753899

Дорогие доктора, хотел с Вами проконсультироваться. Мне 28 лет. Имеет ли диагностическую ценность ЭКГ с нагрузкой(30 приседаний) в диагностике ИБС? Многие кардиологи говорят, что приседания фигня и нужно делать велоэргометрию или тредмил-тест, НО! вот увы он у нас в Мурманске делается, только по показаниям и госклинике, в которую не попасть. Как Вы считаете? Ещё раз выложу все свои кардиоисследования, чтобы было на что опираться.

Кардиолог
Здравствуйте какие у вас жалобы? ЭКГ с физ нагрузкой действительно для исключения ишемии не подходит
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, в целом никаких

Клиент
Гульнара, а, что можно сделать кроме велоэргометрии
Кардиолог
А почему тогда Ибс заподозрили?
Клиент
Гульнара, боюсь ИБС
Кардиолог
Если для самоуспокоения только стресс эхо показывает ишемию
Клиент
Гульнара, а почему именно с приседами не подходит?
Кардиолог
Не та нагрузка во первых а во вторых это все равно ЭКГ, а она не достоверна для ишемии, точнее будет эхо
Клиент
Гульнара, а на ЭХО разве ишемию видно?
Кардиолог
Да она выражается в снижении сократимости миокарда
Клиент
Гульнара, посмотрите у меня там ещё ЭХО есть несколько штук
Кардиолог
У вас эхо в покое а нужно именно нагрузочное-именно оно скажет о наличии ишемии
Клиент
Гульнара, от медцентра Гларус мне снимали уже после приседаний
Клиент
Гульнара, нет именно эхо, там просто не написано
Кардиолог
Ну эхо посмотрела там норма
Клиент
Гульнара, а при ишемии там точно всегда изменения? И как этот параметр называется?
Клиент
Гульнара, или мне лучше тредмил-тест сделать? Или не нужно?
Кардиолог
При ишемии гипокинещия должна быть, и к жалоб нет я бы вообще не стала подозревать ишемию
Клиент
Гульнара, ну у меня бывает, что то заколет, где-то сбоку в левой грудине, то задавит посередине, но не боль, а скорее всего неприятные ощущения, когда я начинаю надумывать и всё мысли только о кардиопроблемах. Длится около 3 секунд. При беге или нагрузки болей нет
Кардиолог
Это не кардиологическая проблема
Клиент
Гульнара, а какие боли при кардио?
Кардиолог
Давящего характера, связаны с физ нагрузкой
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Помню Ваш предыдущий вопрос. По данным обследований- без существенной кардиологической патологии , вернее даже никакой патологии нет!!!
Я думаю, в данном случае вполне достаточно будет ЭКГ с нагрузкой(30 приседаний) . Если же по результатам понадобятся дополнительное исследование, то нужно будет сделать велоэргометрию, но думаю , что с учётом Ваших обследований все будет в порядке и можно ограничиться экг с нагрузкой , повсеместно используют это исследование
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а, что думаете насчёт ЭхоКГ с приседаниями?
Кардиолог
С приседаниями делают только экг , эхо- кардиографию ( узи сердца) с приседаниями не делают
Клиент
Юлия, а как можно провериться на ишемию? Кроме тредмила?
Клиент
Юлия, тем более я же могу попросить доктора и сказать онли после нагрузки)
Кардиолог
Чтобы исключить ишемию - достаточно сделать ЭКГ с нагрузкой(30 приседаний) .
Клиент
Юлия, а вышенаписавший доктор сказал, чтобы исключить ишемию нужна, только велоэргометрия. Да и многие так говорят, я уже не знаю кому верить? И что делать, мне всего 28 лет, а мысли как у мужика за 40...
Клиент
Юлия Владимировна, вы ответите?
Кардиолог
Я Вам советую сделать , как написала выше , экг с приседаниями имеет такое диагностическое значение , как велоэргометрия. Я сейчас нахожусь в Красной зоне, если будут вопросы- пишите вечером
Клиент
Юлия, дак я уже сделал
Клиент
Юлия, аж 2 раза
Кардиолог
Если там все в порядке, значит не переживайте, ишемии миокарда нет у Вас нет
Клиент
Юлия, извините, что отвлёк Вас. Дай бог Вам здоровья и сил в Вашем нелёгком деле)