Боли в грудной клетке, спазм горла, бывает удушье.

Дорогие доктора, прошу помочь разобраться мне в моей проблеме. Уже на протяжении 4х месяцев, меня мучают спазмы в горле + ком, толи одышка или удушье. Человек я тревожный, сразу оговорюсь! Понимаю, что из-за невроза у меня есть спазмы мышц, как грудного отдела, так и со спины. Особенно по утрам и когда понервничаю, стрессы часто, папа онкобольной. Сделала спирографию с пробой, медсестра мне сделала 2 дозы, вместо 4х, если это важно. Эозинофильный катионный белок -17,50 при норме до 24.00, иммуноглобулин - 342. Была у врача - пульмонолога, хрипов и свистов нет, выписал Монтелукаст и Фостер. Если честно, хочется ещё мнения, от других Опытных пульмонологов.

Анемия, синдром Жильбера.
40 лет
23 Марта ·Просмотров: 909·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить дебют астмы. При проведении спирометрии есть прирост показателей на фоне пробы с бронхорасширяющим препаратом, что обычно говорит об обратимости обструкции, которая бывает при астме.

При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают пробную терапию (Фостер или Симбикорт) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через этот срок врач после проведения «свежей» спирометрии и оценки симптомов может рекомендовать продолжить прием ингалятора в той же дозе или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).

Повышение в анализе крови уровня общего IgE говорит о наличии аллергии в организме. Дополнительно в таких случаях, как правило, назначают анализ крови на респираторную аллергопанель (с целью выявить значимые аллергены).

При повышении общего IgE, как правило, курсом рекомендуется прием Монтелукаста для снижения аллергического фона организма.

Также в таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога и прохождение опросника HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств), при необходимости получение когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Я же ещё курильщик со стажем, бросить я не могу пока, не получается и всё!!!!
Что мне делать, препарат Фостер он же гормональный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некоторые врачи пишут, что спирография не совсем информативна бывет при астме. Неужели только методом тыка её ( приём препаратов) её можно исключить?

Препарат действует только местно (то есть в бронхах), он не попадает в кровь, его можно сравнить с глазными каплями или кремом для лица
Терапия безопасна
Единственное после ингаляций необходимо полоскать рот водой, чтоб избежать оседания препарата в ротовой полости

Астма, в первую очередь, клинический диагноз
Спирометрия носит вспомогательный характер (то есть даже без положительной пробы нельзя исключить диагноз)
Однако по представленной спирометрии ОФВ1 увеличился значительно, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая может быть при гиперреактивности бронхов, что обычно вызывает подозрение на астму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда в побочных действиях, указано что может быть головокружение, тахикардия. Как вы наверное уже поняли, я жутко боюсь этих лекарств.

У любого официального лекарственного препарата имеются побочные эффекты (потому что препарат проходит множество проверок и даже самые редкие случаи записываются в возможные побочные эффекты), они развиваются крайне редко
Препарат являются безопасным, его можно принимать даже беременным
Поэтому волноваться не стоит при соблюдении техники ингаляции и полоскании рта после каждой ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я вас поняла. А как быть с Монтелукастом, он тоже безопасен?
Понимаете, у меня один раз был отёк Квинке, после этого я ужасный фармакофоб...

Монтелукаст является препаратом для лечения аллергических реакций (в виде аллергического ринита и аллергической астмы), поэтому маловероятно развитие отека Квинке на данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, грудная клетка уже болит, спазм в горле , сдавливает грудную клетку, это и есть бронхоспазм?
Я заметила, что когда отвлекаюсь - меня ничего не беспокоит.

Ощущение бронхоспазма у всех субъективно, однако часто бронхоспазм ощущают в виде сдавления грудной клетки

Поскольку имеется повышение общего IgE, положительная проба с бронхолитиком, то назначенное лечение обосновано

Однако это не исключает и тревожного компонента бронхоосбтрукции. В таких случаях, как правило, показана консультация невролога/психотерапевта для комплексной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, назначенные врачом препараты, мне всё таки принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у психотерапевта, она мне поставила - тревожно - ипохондрический синдром

По представленным исследованиям, как правило, рекомендуется прием пробной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

В подобных случаях при выставленном диагнозе тревожный синдром лечение должно быть комплексным, однако это не исключает наличие истинного бронхоспазма, также имеется повышение показателей, указывающих на аллергизацию организма

На здоровье!
Была рада помочь
Будут вопросы еще - пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, я уже думала над этим. Эти спазмы, сдавливания грудной клетки у меня 2 года.
То есть, то нет. Недавно сидела дома, нужно было идти на день рождения. Ну не могу, сдавило и горло и клетку, только пришла на др, и не вспомнила о них.
Также и с сердцем, как только его проверила, симптомы ушли, потом опять вернулись

С учетом предоставленной информации можно предположить смешанный характер симптомов (наличие тревожного компонента и истинной бронхообструкции как реакция бронхов на аллерген). Они не взаимоисключают друг друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла, благодарю вас.
Вопрос пока не буду закрывать, если что, можно будет к вам ещё обратиться?

Пожалуйста!
Конечно, пишите при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, забыла ещё про одно, таблетки монтекуласта совместимы с препаратом железа?

В официальных инструкциях к препарату нет указаний о негативном взаимодействии монтелукаста с препаратами железа.

Здравствуйте.
По спирометрии от 17.02. основные показатели не снижены, это хорошо.
Проба с бронхолитиком положительная, что говорит о том, что после вдоха ингалятора количество воздуха,поступающего по бронхам увеличилось. Так чаще всего бывает из-за гиперреактивности бронхов, которая бывает как реакция бронхов на аллерген.
Тактика врача верная, при такой спирометрии назначают курс дозированного ингалятора (Фостер или Симбикорт) курсом на 3 месяца с последующим контролем на спирометрии динамики. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
При повышении уровня igE в крови судят об общей аллергизации организма, и рекомендуют прием Монтелукаста препарат в течении 3х месяцев.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на респираторую аллергопанель, чтоб выявить значимые аллергены.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, здравствуйте!
Боль в грудной клетке, сдавливание её, спазм в горле - это и есть бронхоспазм, или всё таки может быть психосоматика?
Я заметила, когда я отвлекаюсь, спазма нет, только понервничала - сразу спазм..

В самих лёгких нет болевых рецепторов, поэтому бронхоспазм не сопровождается болевым синдромом. Сдавление в грудной клетке может беспокоить при бронхообструкции.
Но, при бронхоспазма отвлечение не помогает справиться с жалобами, поэтому более вероятно так проявляет себя тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, назначенное врачом лечение, мне стоит попробовать? Просто я боюсь, если честно всех этих незнакомых лекарств..

На спирометрии выявили положительную пробу с бронхолитиком, указано, что на 14% больше организм стал получать кислорода после вдоха ингалятора, ровно столько он недополучает регулярно при дыхании,назначение ингалятора позволит восполнить дефицит кислорода, устранив бронхообструкцию, а Монтелукаст позволит снизить реакцию бронхов на аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как интересно и чётко вы объяснили, спасибо.
Перед тем, как делать спирографию, я пришла с сдавливанием в грудной клетке, потом отвлеклась на разговор с медсестрой, и вроде как легче стало. Она мне сделала 2 дозы, но симптомы до конца не прошли.
Врач у которого я была, спросил, стало ли мне легче, после лекарства, нет не стало. А бронхи оказывается отреагировали всё равно?

Да, указано на спирометрии что через время после вдоха ингалятора показатель форсированного выдоха стал больше на 340мл воздуха. Значит больше организм стал и кислорода получать и углекислого газа выдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! Я же не задохнусь, пока не начала терапию?

Нет,основные показали нормальные, поэтому опасности для жизни нет по спирометрии, назначение ингаляционной терапии плановое - ингалятор этот быстро не работает, эти 14% организм от одной ингаляции "не ощутит", поэтому курс лечения обычно 3 месяца, но регулярный прием ингалятора позволит больше насытить кислородом организм за это время, отслеживать динамику можно дома по Пикфлуометру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, а мне пульмонолог сказал, что ингалятор можно и при приступах.
Есть какой-то определённый промежуток времени, через сколько часов его принимать. Допустим, утром в 8 утра я приняла одну дозу, следующая во сколько?

Да, можно принимать ингалятор при приступе, при приступе его назначают без временного промежутка, сразу при возникновении, суммарно до 4х вдохов в день. Но при приступе обычно в виде "скорой помощи" назначают Беродуал или Сальбутамол, это "быстрые" ингаляторы, предназначены именно, чтоб снять приступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, временного промежутка у лекарства нет? Просто утром и вечером?

Принятый ответ

Базисная (регулярная терапия Фостером) назначается 2р в сутки с интервалом 12ч, "по требованию", при приступе Беродуал назначают в любое время при приступе, до 6ти раз в сутки.

Здравствуйте. Приступы удушья несложно отличить от повышенной тревожности. Они сопровождаются дистанционными свистами или приступообразным кашлем, затруднением выдоха, желанием принять вынужденное положение тела для подключения вспомогательной мускулатуры (сесть на стул или кровать, опереться об неё вытянутыми руками, наклонить туловище вперёд).
Для исключения гипервентиляционного синдрома в плане дифференциальной диагностики с Бронхиальной астмой- назначают проведение Наймигеновского опросника, шкал Бека и HADS.
Монтелукаст обычно назначается при признаках аллергии (заложенности носа, чихании, слезотечении, дерматита). В побочных эффектах у препарата нечасто - ажитация, агрессивное поведение или враждебность, тревожность, депрессия, дезориентация, патологические сновидения, бессонница, психомоторная активность (включая раздражительность, беспокойство и тремор), сомнамбулизм, тик, головная боль, головокружение, сонливость, парестезия/гипестезия, судороги,
а также редко - нарушение внимания, нарушения памяти, очень редко - галлюцинации, суицидальные мысли и поведение (суицидальность).
Фостер может быть назначен по требованию 1-2 вдоха при убедительных данных за бронхоспазм, бронхообструкцию, приступы удушья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! И как же вычислить этот убедительный бронхоспазм...
Да, у меня есть желание, лечь на кровать, вытянуть тело, наклоны вперёд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свистов и хрипов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля тоже)

Не похоже на приступы астмы. Пройдите Наймигеновский опросник, шкалы Бека и HADS.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поговорите со мной пожалуйста, я уже запуталась.... Может хоть вы сможете мне помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат:
Тяжелая депрессия.

Тяжелая форма депрессии может возникнуть у любого из нас в силу множества причин и обстоятельств. От нее никто не застрахован. Рекомендуется со всей серьезностью отнестись к своему здоровье.
Это расстройство, которое требует немедленной помощи специалиста. Рекомендуется обратиться к психиатору/ неврологу, который сможет оценить состояние более детально и прописать курс препаратов для нормализации самочувствия.
Далее, на фоне улучшения состояния, рекомендуется подключение психотерапии для работы с причинами депрессии.

* Указаны основные рекомендации, точный диагноз сможет поставить только врач.
Результат приведен для группы от 30 до 63 баллов. Вы набрали 30 баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 17 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.

Если при осмотре и аускультации также не было зафиксировано никаких хрипов, вероятность бронхиальной астмы низкая.
Более вероятно синдром гипервентиляции, повышенная тревожность. Такие состояния лечит психиатр, невролог. Препараты обычно назначают не менее чем на 3 месяца.
Также помогает когнитивно-поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, прошла всё, что вы сказали, врач не услышал на осмотре ни хрипов ни свистов

Противотревожные препараты вам назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Атаракс, но я его не принимала ещё, решила сначала с астмой разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно связаться с вами вне чата?

Опираться только на результаты спирометрии в установке диагноза Бронхиальная астма неверно. Так как устанавливаемые функциональные нарушения не являются специфическими. Рассматривать полученные данные необходимо в комплексе с жалобами, результатами осмотра, данными других обследований.
Если не удается исключить бронхоспастические явления, тогда действительно назначают пробную терапию дозированными ингаляторами, например Фостер подойдет 1-2 вдоха по требованию.
Если будет положительная динамика на фоне приёма, негативные ощущения в груди быстро проходят, тогда диагноз Бронхиальная астма будет более вероятен.
Если нет динамики по ощущениям и жалобам, значит продолжаем лечение противотревожными препаратами у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, из жалоб, у меня только сдавливает грудную клетку, трудно дышать - но, часто я понимаю, что это из-за перенапряжения мышц, ну и спазмы в горле + ком.
Думаете, всё таки мне попробовать лечение - выписанное пульмонологом?

Фостер обычно хорошо переносится, в отличии от Монтелукаста, так как работает только в бронхах, обладает бронхорасширяющим и противовоспалительным местным действием. Можно попробовать при возникновении снова таких симптомов.
В домашних условиях можно использовать пикфлоуметр.
Это простой прибор для диагностики бронхоспазма и бронхообструкции.
Фиксируется скорость выдоха, с которой пациент может выдохнуть воздух из лёгких, это помогает в оценке степени сужения дыхательных путей, а также эффективности проводимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Можно я задам вам ещё вопрос...
Я когда ложуюсь спать, могу вздремнуть даже днём, если есть возможность. У меня в горле скапливается слизь, это говорит в сторону проявления астмы? Или это связано с желудком?

Добрый день. Образование слизи не характерно для Бронхиальной астмы. Чаще всего это связано с затеками из верхних дыхательных путей или рефлюкс-эзофагитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста.