Консультация флеболога /

Нужен совет — вопрос №753915

Здравствуйте. Маме сделали операцию на ноге(колено), всё прошло успешно, но через несколько дней начала отекать вся нога(нога была как оказалось сильно перетянута бинтами и гипсом) и пальцы на ногах стали большие и ледяные и цвет потемнел, распирает икру, мама говорит, что ощущение, как будто раздувает ногу. Вобщем поехали на УЗИ и обнаружили тромбоз. Прописали Ксарелто 15 мг 2 раза а день. Скажите пожалуйста это адекватная дозировка??? Потому что много кого знаю, кто принимает данный препарат с максимальной дозировкой 20 мг. Не навредит ли суточная дозировка в 30 мг??? Мимомы есть у мамы(но на наступил климакс, большинство проблем отпало, связанные с миомой). Помогите с советом. Снять гипс и бинты нельзя ещё 3 недели. Ногу передавливает постоянно.

Хирург
Здравствуйте, Яна.
По результатам узи тромботические массы в глубой вене голени, они фиксированы и не флотируют, что благоприятно в плане отсутствия риска ТЭЛА. Под воздействием аантикоагуляна (ксарелто) будет происходить медленный лизис тромба (6-12мес) и реканализация вены. Ксарелто необходимо принимать 15мг *2р.д до 21дн, с 22дн по 20мг *1р.д, в среднем до 6 мес.
Каждые 3 мес необходимо узи в динамике, каждый месяц кровь на гемостаз., Д-димер.
Обязательно носите компрессионный трикотаж(чулок 2кк или эластичный бинт) . Бинт старайтесь мотать от кончиков пальцев, каждый тур должен перекрывать предыдущий на половину.
Также необходим приём венотоника - Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Прогноз в целом благоприятный. На фоне лечения наступает выздоровление.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Вот ещё один момент, флеболог сказал что каждые 10 дней надо УЗИ делать. Для нас это проблематично, учитывая гипс и т.д.с операции то прошло всего 6 дней. Есть ли смысл всего через 10 дней от начала лечения переделывать УЗИ?

Хирург
Яна, нет смысла оценивать динамику так часто, минимум через 1.5 мес, максимум через 3 мес, когда мы чётко можем оценить динамику по узи.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, ещё один вопрос. После операции назначили инъекции Иньектран, он нормально совместно с Ксарелто?
Хирург
Инъектран нежелателен к приему совместно с антикоагулянтами, что указано в инструкции к инъектрану.
Клиент
Ольга, получается надо отменять Иньектран...Я тоже это читала, что нельзя. Но хирург говорит надо Иньектран. Как теперь быть и то надо надо колоть и таблетки принимать.
Хирург
Препараты не совместимы..
Ксарелто назначен для лечения жизнеугрожающего состояния и отменить мы его не можем.
Без инъектрана обойтись можно, я считаю, соблюдайте диету с преобладанием творога, сыра, холодца, желе. Понятно, что этого будет не совсем достаточно, но не стоит подвергатся риску от нежелателных последствий от приема препаратов
Клиент
Ольга, абсолютно с вами согласна. Большое спасибо.
Хирург
Скорейшего выздоровления Вашей Маме!)
Клиент
Ольга, благодарю за добрые слова!!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Яна, здравствуйте!
К сожалению тромбозы на фоне оперативных вмешательств крупных суставах не редкость. Бывают, случаются.
Антикоагулянт принимать нужно обязательно, Ксарелто назначено в правильной дозировке, 15мг *2р в день принимается 21 день далее перейдёте на 20мг 1р в день.
Также добавьте венотоник(Детралекс1000 или Флебодиа600 1р в день длительно) будет способствовать уменьшению отека и венозного застоя.
Наберитесь терпения, т.к реканализация идет не быстро.
В месяц, в 3 мес, и 6мес выполняются контрольное узи вен ног.Коагулограмма.
Бинтование обязательно, а после снятия гипса можно компрессионный чулок 2кл компрессии. Также после снятия гипса можно добавить местно гепариновый гель или Троксевазин втирать 2-3р в день.
Компрессия эластичным бинтом должна быть -стопа на 100%, голень-70%, бедро на 40%, т.е чем выше бинт, тем меньше компрессия. Если уж бинт очень передавливает, попросите медсестру на приеме или доктора откорректировать это.
Ногу старайтесь держать на возвышенном положении.
Желаю поскорее Вам поправиться!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте ,Яна !
Доза Ксарельто 15мг 2 раза вполне адекватная , стандартная для Вашего случая в течение 3 - х недель , затем доктор уменьшит дозу до 20мг. 1 раз в день в течение месяца , затем уменьшит до 10мг 1 раз в день минимум до 3 - х месячного , максимум до 6 месячного срока ( от начала заболевания ) !
Вот такая правильная схема для Вашего случая !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое.