Температура и сыпь

Вчера после сада была температура 38, дала ребенку бад эпам 7 и эпам 900 по 8 капель, это суточная дозировка, но согласно инструкции в период орви гриппа и простуды чтобы не разболеться можно принимать препарат чаще чтобы не разболеться. На утро я увидела сыпь, на шее, животе, спине, в паху, подмышками и на плечах, не чешется. Родители с детского сада говорят, что у них тоже дети недавно болели с температурой и сыпью. Но я так же подозреваю у ребенка аллергию на составляющие эпамов, там есть прополис и маточное молочко. Температура у ребенка сегодня была весь день,38 в основном. Помогите разобраться что это все-таки

3 года

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Здравствуйте
Подскажите, где локализуется высыпания? На ладошках, стопах, в ротовой полости высыпания есть? Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний. Температура сохраняется? Кроме температуры других симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

На шее, плечах, на груди, на животе на спине, подмышками и в паху. На ладошках нет и во рту нет. Температура да, весь день 38 в основном, во время сна дневного немного поднялась

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста фотографии

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу. Также, осмотрите полость рта, нет ли налёта на миндалинах? Раньше этот бад ребёнок принимал или принимает впервые?

Если это аллергия, то эффект он антигистаминных будет, если сыпь инфекционная, то эффекта от антигистаминных не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да, до этого принимал, было совсем немного сыпи на лице. Мы тогда много всего пили и я точно не могу связать именно с этим бадом

У ребенка высокая температура
Сыпь располагается преимущественно в складках. Я бы рекомендовала исключить стрептококковую
инфекцию. Подскажите есть возможность сделать стрептатест дома самостоятельно? Он продается в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Она преимущественно на животе и спине

Принятый ответ

Да
Я посмотрела все фотографии

И немножко выше написала свое мнение.

Под шеей и в складках тоже есть сыпь
на спине и животе мелкоточечная сыпь.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция и сыпь вирусная.

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний , для полной диагностической картины и помощи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте.Прикрепила

На сгибах рук есть сыпь или нет? , по фотографии , просто это не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нету

Тогда это вирусная сыпь, она лечения не требует проходят самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить что сыпь вирусной этиологии .
Можно фото увидеть ??
Как правило, такая сыпь проходит самостоятельно в течение недели, специфической лечение не требует
Бады не рекомендуют к использованию, так как их эффективность ставится под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

На ладошках и стопах нет сыпи, в ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нету

Может быть информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Но ведь дети которые с нами вместе ходят в сад не так давно болели тоже с сыпью и температурой, лечились без антибиотиков и вылечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Это не 1-2 ребенка, там порядка 5ти человек

Принятый ответ

К сожалению, так как очно этих детей я не видела
Не могу сказать что за сыпь и заболевание у них было
И скарлатина так же очень часто бывает в саду

Здравствуйте!

По вашему описанию вероятнее всего высыпания - вирусная экзантема.
В таких случаях лечение симптоматическое и дополнительная обработка высыпаний не требуется.

Прикрепите фото сыпи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

В данной ситуации требуется сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, либо провести стрептотест, так как по фото можно предположить стрептококковую инфекцию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сыпь на лице есть? Можете прикрепить фото зева, насколько получится, фото языка.
Представленная сыпь может отмечаться при стрептококковой инфекции. Другие жалобы есть (насморк, кашель)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Зев не смогла сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Кашель только после пробуждения, но мы так уже давненько кашляем, был остаточный кашель, но сегодня был сильнее кашель утром чем до этого

На представленном фото язык умеренно обложен, зев не виден. Кашель может быть остаточным явлением после перенесенной инфекции.
Учитывая характер сыпи (мелкая, расположена в складках и боковых поверхностях живота), рекомендовано обычно проведение стрептатеста для исключения стрептококковой инфекции (при возможности его проведения), а также очный осмотр педиатра, так как при подтверждении наличия стрептококка (при наличии сыпи это может быть скарлатина), необходимо назначение антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая скарлатиноподобную сыпь и наличие температуры, вероятнее всего, сыпь имеет инфекционное происхождение. В подобных случаях рекомендовано проведение стрептатеста (продается в аптеках) и симптоматическое лечение: обильное теплое дробное питье, промывание носа физраствором, орошение аквалор горло, жаропонижающие при температуре более 39.0С, Цетиризин 10 капель на ночь, гипоаллергенная диета, отмена БАДа. При положительном результате теста показано применение антибиотика, стартовый обычно Амоксиклав 50мг/кг в сутки. При ухудшении или неэффективности в течение 3-5 дней - очный осмотр педиатра и дообследование. Здоровья ребенку!