Нет голоса
Здравствуйте ребёнку 4 года, проснулась кашель лающий голоса нет. Подышали пульмикортом 0,25 с физ раствором. Надо давать супрастин? Температуры высокой нет 37-37, 3. Сколько раз нужно дышать пульмикортом и через какой промежуток.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Действительно в вашем случае необходимы ингаляции с Пульмикортом 0.25 мг 2мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день. Вторая ингаляция не позже 18.00 (например, первая в 8.30, вторая в 17.30). После ингаляции обязательно умыться и прополоскать рот, т к это ингаляционный глюкокортикостероид и есть риск развития кандидоза слизистых. Курс лечения 3 дня, при необходимости врач может продлить до 5 дней.
В обед можно сделать ингаляцию просто с физ раствором 3 мл.
Супрастин дать можно 1/2 таб 1 раз в день или можно заменить на зиртек 10 кап 1 раз в день до 5 дней.
Обязательно обильное теплое (не горячее!) питье не менее 30 мл/кг/сут
Промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор или аквамарис) 3-4 раза в день
Дома поддерживать влажность воздуха не менее 60%
При повышении температуры выше 38.5 можно давать жаропонижающее - парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще, чем раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще, чем раз в 8 часов
Алина, я дала не правильно дозу лекарства?2 мл это целая ампула? Я дала половину ампулы и физраствор 2,5 мл.
Марина, ничего страшного, просто для вашего возраста уже можно дозировку 2 мл (вся ампула 0.25 мг). Физ раствора обычно берём 2 мл
Алина, а при температуре можно давать таблетки Ибуки юниор? И с чем их чередовать если температура поднимается раньше чем через 4 часа?
Алина, сейчас лечение этот питьё и 2 раза ингаляции с пульмикортом? И мллно просто физ раствором дышать да.
Марина, ибуклин юниор стараемся давать в крайних случаях при очень высокой температуре (выше 39,5°), т к это комбинация ибупрофена и парацетамола.
Лучше чередовать нурофен и парацетамол. Какой вес у ребенка для расчёта дозы жаропонижающего?
Алина, 18-19 кг.
Марина, На ваш вес можно - Нурофен разовая доза 9 мл, Панадол (в составе парацетамол) - 11 мл (или свечки Цефекон д в составе парацетамол- 250 мг)
Если ноги и руки холодные, то перед жаропонижающим необходимо дать 1/2 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол или свечку Цефекон) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)
Марина, да на данный момент основное лечение это ингаляции (утром и вечером с Пульмикортом, в обед просто с физ раствором), антигистаминное (супрастин или зиртек), обильное питье, промывание носа и жаропонижающие при температуре
Алина, с температурой поняла, а с дыханием если дышали 1,5 часа назад то дыщим второй до 18 часов? А если станет хуже дышать, что лучше дать?
Алина, А какие симптомы у штампа омикрон у детей?
Марина, если будет затруднено дыхание, то в обед (примерно 13.30) можно подышать ещё Пульмикортом 2 мл + 2 мл физ раствора и затем ещё в 17.30 Пульмикортом 2 мл + 2 мл физ раствора (до 3 раз в день допустимо). Если дыхание будет спокойное, то тогда в обед дышим просто физ раствором 3 мл, а вечером дышим Пульмикортом.
Если будет выраженное затруднение дыхания, то лучше вызвать скорую для осмотра
Марина, как правило, симптомами у детей является повышение температуры, вялость, боли в животе, рвота, диарея, насморк, боли в горле. Довольно сложно отличить омикрон от орви, поэтому необходимо взятие мазков для точной диагностики
Алина, всё поняла спасибо большое за консультацию
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте. да, вам лучше сейчас использовать ингаляции с Пульмикортом 0.25 мг 2мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день. Суправстин тоже можно по 1/2 таблетки в сутки, больше нельзя.
Принятый ответ
Доброе утро. Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, антигистаминные нужны( супрастин, зиртек, фенистил), тёплое питьё, рассасывать ларипронт.