Консультация педиатра /

Результаты рентгенографии легких. Расшифровать — вопрос №2649367

Здравствуйте)
Ребёнок 2 г. 8 месяцев.
С 13.11 появились сопли, по задней стенке, не значительные, присутствовала зеленоватость соплей.
Промывали називин, физ раствором из шприца.
Продолжала ходить в сад.
19.11 с утра, как проснулась начала кашлять, не значительно, с отхождением мокроты.
19.11 так же родителям сообщили, что в группе карантин, заболел 1 ребёнок пневмонией (гаспитализировали).
Я перестала водить её в сад. Эти 2 дня сопли и кашель сохраняются. Сопли уже прозрачные. Кашель не значительный, в основном как просыпается с утра и в течение дня совсем не много.
Вчера были у педиатра, она ребёнка послушала, сказала, что скорее всего может быть бронхит, и чтобы исключить пневмонию сделать рентгенографию грудного отдела.
Так же прописала делать ингаляции 2 р. в день с флуимуцилом. Синупрет 3 р. в день. Гигиена носа + капать капли риалтрис моно.
Ещё сегодня сдали мочу и кровь (ЦРБ).
Расшифруйте пож результаты рентгенографии?

Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте, по снимку и заключению усиление легочного рисунка без очаговых теней, что говорит о наличии бронхита у ребёнка, пневмонии нет. Подскажите, сейчас температура у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
В целом её беспокоят только сопли.
Температуры нет и не было.
Ингаляции 2 раза в день с флуимуцилом ( 1,5 мл + 2 мл физ раствор).
Что дальше нам делать? результаты анализов узнаем только в понедельник уже.

Офтальмолог, Педиатр
Если температуры нет, то и инфекция вероятнее вирусная и антибиотик подключать не надо
Можно продолжить назначенное лечение, но, на мой взгляд, при редком кашле в ингаляциях необходимости нет. Препарат увеличивает количество мокроты, а значит и кашель усиливается. Можно ограничиться обильным тёплым питьем и перкусионнным массажем в течение дня. Остальные препараты можно продолжить
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте.

В предоставленном результате отмечается усиление легочного рисунка, что свойственно бронхиту. Данных за пневмонию нет. Продолжайте лечение, назначенное педиатром.
Принятый ответ
Клиент
В целом её беспокоят только сопли.
Температуры нет и не было.
Что дальше нам делать? результаты анализов узнаем только в понедельник уже
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Бронхиты в 90% случаев вирусной этиологии.
Поэтому назначенной терапии вполне достаточно.
Клиент
Она не так часто кашляет, это норма? Значит мокрота сидит в лёгких, её надо выводить с помощью ингаляций?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Целесобразность ингаляций можно решить только после аускультации легких. Раз педиатр назначила их, значит есть обоснования.
А то, что кашляет редко, ничего страшного нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Я поняла.
А можно гулять?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Конечно.
Если нет температуры гулять можно и нужно.
Клиент
здравствуйте)
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки бактериальной инфекции, но острого воспаления нет. Возможно, организм сам справляется с инфекцией.
Поэтому я бы не спешила с назначением антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По описанию рентгенограммы лёгочной рисунок усилен сгущен в нижних отделах справа, это может быть при перенесенной пневмонии или когда пневмония только начала формироваться.
Результаты анализов крови ещё не получили?
Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
В целом её беспокоят только сопли.
Температуры нет и не было.
Что еще нам подключить? результаты анализов узнаем только в понедельник уже
Педиатр
Муколитики, отхаркивающие препараты детям до 5 лет использовать не рекомендуется, т.к. они вызывают образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, происходит застой мокроты в лёгких, риск развития пневмонии увеличивается.
Можно делать ингаляции с физраствором
Клиент
Ингаляции с флуимуцилом не рекомендуется делать?
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, 5 дней називин откапала уже, но перед сном к примеру заложенность присутствует, не может заснуть. Можно ли ещё сосудосуживающие какие-то?
Педиатр
Анна, сосудосуживающее лучше больше не использовать, чтобы избежать возможных побочных эффектов.
Можно использовать гипертонический солевой раствор, например Аквалор протект, это поможет снять отечность слизистой
Клиент
А можно ли гулять?
Педиатр
Анна, гулять конечно можно, если у ребенка есть желание)
Клиент
Благодарю Вас?
Педиатр
Здоровья вам и вашей семье ☘️
Клиент
здравствуйте)
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По анализу крови неоднозначная ситуация. Количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот, т е. нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Но при этом количество лейкоцитов в норме, воспалительный процесс не выраженный.
Также Срб не повышен.
В данном случае необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка и клиническую картину. Если нет повышения температуры тела, можно не торопиться с антибиотиками, организм справляется с инфекцией самостоятельно
Клиент
Спасибо)
Сегодня к утру её мучал кашель минут 30.
В принципе самочувствие хорошее, кушает, бегает, играет. Соплей стало поменьше.
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
По рентгену признаки бронхита
Пневмонии нет, не переживайте
Что в данный момент беспокоит? Ингаляции делаете?
Принятый ответ
Клиент
В целом её беспокоят только сопли.
Температуры нет и не было.
Педиатр
Ингаляции делаете правильно
Обильное питьё тёплое
Увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
И ждём результат?Если через 2 дня станет хуже, сразу вызывайте смп
Клиент
Понятно.
Педиатр
Рекомендую не использовать больше сосудосуживающе
Вместо них, когда сильная заложенность, можно делать ингаляции с физ раствором, а в ночное время солевые растворы (аквалор, аквамарис)
Клиент
Ясно.
А как понимать динамику выздоровления. Через сколько дней идти послушаться?
Педиатр
На осмотр через 3-4 дня
Усиление соплей, повышение температуры, одышка, хрипы во время дыхание (можно слушать и на расстоянии) это все отрицательная динамика
Но у вас сейчас уже наблюдается положительная динамика
Клиент
Алиса здравствуйте)
Педиатр
По оак вероятнее всего течение бактериальной инфекции, но уже проходящее
Рекомендую ещё понаблюдать
Если состояние ухудшится, рекомендую очный осмотр педиатра и назначение антибиотика
Педиатр
Здравствуйте,по Рентгену бронхит,пневмонии нет,ингаляции здесь нужно делать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Понятно.
Педиатр
Нет нельзя,здесь единственное что можно сделать это оксиметозолин ,сменить на ксилометозолин препараты,тогда можно,одну группу препаратов больше 5 дней нельзя.
Клиент
Поняла, да називин на основе оксиметазолина, в аптеке хочу взять Рино Марис аванс 2+, там ксилометазолин.
Подойдёт же?