Результаты рентгенографии легких. Расшифровать

Здравствуйте) Ребёнок 2 г. 8 месяцев. С 13.11 появились сопли, по задней стенке, не значительные, присутствовала зеленоватость соплей. Промывали називин, физ раствором из шприца. Продолжала ходить в сад. 19.11 с утра, как проснулась начала кашлять, не значительно, с отхождением мокроты. 19.11 так же родителям сообщили, что в группе карантин, заболел 1 ребёнок пневмонией (гаспитализировали). Я перестала водить её в сад. Эти 2 дня сопли и кашель сохраняются. Сопли уже прозрачные. Кашель не значительный, в основном как просыпается с утра и в течение дня совсем не много. Вчера были у педиатра, она ребёнка послушала, сказала, что скорее всего может быть бронхит, и чтобы исключить пневмонию сделать рентгенографию грудного отдела. Так же прописала делать ингаляции 2 р. в день с флуимуцилом. Синупрет 3 р. в день. Гигиена носа + капать капли риалтрис моно. Ещё сегодня сдали мочу и кровь (ЦРБ). Расшифруйте пож результаты рентгенографии?

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку и заключению усиление легочного рисунка без очаговых теней, что говорит о наличии бронхита у ребёнка, пневмонии нет. Подскажите, сейчас температура у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В целом её беспокоят только сопли.
Температуры нет и не было.
Ингаляции 2 раза в день с флуимуцилом ( 1,5 мл + 2 мл физ раствор).
Что дальше нам делать? результаты анализов узнаем только в понедельник уже.

Если температуры нет, то и инфекция вероятнее вирусная и антибиотик подключать не надо
Можно продолжить назначенное лечение, но, на мой взгляд, при редком кашле в ингаляциях необходимости нет. Препарат увеличивает количество мокроты, а значит и кашель усиливается. Можно ограничиться обильным тёплым питьем и перкусионнным массажем в течение дня. Остальные препараты можно продолжить

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

В предоставленном результате отмечается усиление легочного рисунка, что свойственно бронхиту. Данных за пневмонию нет. Продолжайте лечение, назначенное педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В целом её беспокоят только сопли.
Температуры нет и не было.
Что дальше нам делать? результаты анализов узнаем только в понедельник уже

Бронхиты в 90% случаев вирусной этиологии.
Поэтому назначенной терапии вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Она не так часто кашляет, это норма? Значит мокрота сидит в лёгких, её надо выводить с помощью ингаляций?

Целесобразность ингаляций можно решить только после аускультации легких. Раз педиатр назначила их, значит есть обоснования.
А то, что кашляет редко, ничего страшного нет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я поняла.
А можно гулять?

Конечно.
Если нет температуры гулять можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

здравствуйте)
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста?

Здравствуйте.
Есть признаки бактериальной инфекции, но острого воспаления нет. Возможно, организм сам справляется с инфекцией.
Поэтому я бы не спешила с назначением антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По описанию рентгенограммы лёгочной рисунок усилен сгущен в нижних отделах справа, это может быть при перенесенной пневмонии или когда пневмония только начала формироваться.
Результаты анализов крови ещё не получили?
Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В целом её беспокоят только сопли.
Температуры нет и не было.
Что еще нам подключить? результаты анализов узнаем только в понедельник уже

Муколитики, отхаркивающие препараты детям до 5 лет использовать не рекомендуется, т.к. они вызывают образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, происходит застой мокроты в лёгких, риск развития пневмонии увеличивается.
Можно делать ингаляции с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ингаляции с флуимуцилом не рекомендуется делать?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, 5 дней називин откапала уже, но перед сном к примеру заложенность присутствует, не может заснуть. Можно ли ещё сосудосуживающие какие-то?

Анна, сосудосуживающее лучше больше не использовать, чтобы избежать возможных побочных эффектов.
Можно использовать гипертонический солевой раствор, например Аквалор протект, это поможет снять отечность слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно ли гулять?

Анна, гулять конечно можно, если у ребенка есть желание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас?

Здоровья вам и вашей семье ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

здравствуйте)

Здравствуйте, Анна!
По анализу крови неоднозначная ситуация. Количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот, т е. нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Но при этом количество лейкоцитов в норме, воспалительный процесс не выраженный.
Также Срб не повышен.
В данном случае необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка и клиническую картину. Если нет повышения температуры тела, можно не торопиться с антибиотиками, организм справляется с инфекцией самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо)
Сегодня к утру её мучал кашель минут 30.
В принципе самочувствие хорошее, кушает, бегает, играет. Соплей стало поменьше.

Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки бронхита
Пневмонии нет, не переживайте
Что в данный момент беспокоит? Ингаляции делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В целом её беспокоят только сопли.
Температуры нет и не было.

Ингаляции делаете правильно
Обильное питьё тёплое
Увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
И ждём результат?Если через 2 дня станет хуже, сразу вызывайте смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно.

Рекомендую не использовать больше сосудосуживающе
Вместо них, когда сильная заложенность, можно делать ингаляции с физ раствором, а в ночное время солевые растворы (аквалор, аквамарис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ясно.
А как понимать динамику выздоровления. Через сколько дней идти послушаться?

На осмотр через 3-4 дня
Усиление соплей, повышение температуры, одышка, хрипы во время дыхание (можно слушать и на расстоянии) это все отрицательная динамика
Но у вас сейчас уже наблюдается положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса здравствуйте)

По оак вероятнее всего течение бактериальной инфекции, но уже проходящее
Рекомендую ещё понаблюдать
Если состояние ухудшится, рекомендую очный осмотр педиатра и назначение антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте,по Рентгену бронхит,пневмонии нет,ингаляции здесь нужно делать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно.

Нет нельзя,здесь единственное что можно сделать это оксиметозолин ,сменить на ксилометозолин препараты,тогда можно,одну группу препаратов больше 5 дней нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, да називин на основе оксиметазолина, в аптеке хочу взять Рино Марис аванс 2+, там ксилометазолин.
Подойдёт же?

Да,верно.