Альдостерон повышен
Здравствуйте у меня повышен альдостерон в крови что это значит? Присутствуют по вечерам мурашки по ногам и подёргивание мышц. Подскажите что делать меня это пугает. Узи почек и надпочечников делала ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте. На сколько я знаю не информативно смотреть стероиды в крови ( альдостерон , кортизол итд). Так как они повышаются на стресс, а сдача крови уже маленький, но стресс. Назначают стероидный профиль в слюне. Постоянно высокий уровень альдостерона в свою очередь как правило сопровождается повышением артериального давления.
В крови чуть завышено значение мочевой кислоты, рекомендую низкопуриновое питание. У вас есть лишний вес?
В остальном анализы отличные.
По поводу ваших жалоб, пили ли вы Панангин? Препараты магния? Или кальция? Если нет, то попробуйте, посмотрите на что будет положительный ответ. Но в целом не хватает данных по вашему анамнезу.
Дина, спасибо я просто на низкоуглеводной питании,может поэтому повышена мочевая? . Лишнего веса 4 кг. Давление постоянно почему то 130 на 90 либо 120на 90 кардиолог выписал индапамид.
Почему перешли на низкоуглеволное питание? Крупы , овощи есть в рационе??? Я знаю про кето и палео протоколы, однако придерживаюсь мнения, что они должны носить кратковременный характер, 1-2 мес, например для борьбы с инсулинорещисиентностью. Уменьшайте прорции, но ешьте разнообразно
Дина, я только 3 недели на кето питании. Панангин не пила, но пью магний т. к калий у меня в норме.овщи есть в рационе а крупы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на альдостерон пересдать, и обязательно сдать в паре ренин.
Лариса, спасибо.
Принятый ответ
добрый день, Вам нужно проконсультироваться у эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Вам нужно пройти УЗДГ почек и сосудов почек, а также надпочечников. Альдостерон относится к стероидным гормонам, которые вырабатываются надпочечниками. Причины повышения: патология надпочечников, сужение почечных артерий, обезвоживание. Также следует иметь ввиду что при сдаче гормонов нужно выполнять требования по подготовке к сдаче: в данном случае -у женщин данный анализ берётся на 3-5 сутки менструального цикла, за сутки до сдачи анализа исключить курение алкоголь физ нагрузки, а также приём гормональных контрацептивов может влиять на результат. По вопросу онемения конечностей и мурашек - обследуйтесь на гликемический профиль-если там все в порядке, то покажитесь неврологу.