Аденома надпочечника
Добрый день. Год назад делала кт по направлению уролога из-за мочекаменной болезни, по результатам кт было выявлено новообразование в надпочечнике(аденома?), до этого уже периодически беспокоило высокое давление, слабость, прибавка в весе(раньше я была очень худой). После этого терапевт направил к эндокринологу, та дала направление на кровь на гормоны,результаты были в норме и на этом все закончилось. Этой осенью я решила повторно посетить врача, так как давление все также часто высокое, пульс тоже часто 90-95, слабость никуда не ушла, хотела попросить направление на другие гормоны и кт с контрастом, но мне придумали что это не нужно, сейчас ограничения на выдачу направлений и в моей ситуации повода нет. Я сама сдала кровь на альдостерон, ренин, калий, кальций, натрий, хлор, кортизол в слюне. Оказалось что у меня повышен альдостерон, все анализы я прикреплю. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия, что-то может нужно принимать?
Добрый день
При обнаружении доброкачественной аденомы в надпочечнике МРТ контроль рекомендуется проводить раз в два-три года
Чаще не нужно
И крайне редко эти образования из гормонально не активных становятся активными.Прикрепляйте анализы-посмотрим
Елена Борисовна, добрый вечер. Анализы загрузила повторно, видимо сразу не прикрепились. Изменения в самочувствии есть и давление повышено практически постоянно, наверно это не просто так.
Если альдостерон синтезирует аденома,то всегда снижается ренин
И повышение значимое
В вашем случае небольшое повышение алтдостерона не связано с аденомой.
А может ты о связано с приемом препаратов от давления,стрессом и т.д
По всей видимости,просто плохо скоррегировпно давление
Елена Борисовна, спасибо за ответ. То есть нужно корректировать давление?
Совершенно верно
Обычными препаратами от давления
У терапевта или кардиолога
Анастасия, добрый день
К сожалению, анализы не под грузились .
Если в том году анализы были в норме, то скорей всего аденома не продуцирующая гормоны .
Необходимо оценить альдостерон с ренином.
Кт с контрастом делается 1 раз в два года.
Лилия Сергеевна, добрый день. Загрузила повторно анализы, посмотрите пожалуйста. Изменения в состоянии есть же и это очень ощущается, мне даже с работы пока пришлось временно уйти потому что слабость очень сильная и постоянно давление 140-150, хотя раньше всегда было 110.
Спасибо, увидела. Повышение альдостерона не значительное. Подскажите , какие препараты принимаете от давленияи
Лилия Сергеевна, начала принимать только недавно, месяц назад, препарат эналаприл, мне хватает 2,5мг
Как раз эналаприл влияет на альдостерон. Необходимо отменить на 2 недели и пересдать альдостерон и ренин, показатели прийдут в норму .
Здравствуйте.
По протоколу МРТ описано доброкачественное образование - аденома в надпочечника.
В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение МРТ, 1 раз в 3 года.
Хорошо бы посмотреть анализы.
Если беспокоить повышенное давление, необходимо обратиться к кардиологу для назначения терапии.
Анна Андреевна, добрый день. Анализы тоже прикреплены где и кт.
Незначительное повышение алтдостерона не связано с аденомой, скорее всего стрессом. И стоит пересмотреть терапию по давлению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но ничего критичного в результатах не увидела, что требовало бы коррекции.
В прикрепленных результатах
-повышен альдостерон, при этом ренин в норме и в норме калий, натрий - это исключает альдостерому надпочечника, а альдостерон может быть повышен из-за давления
-со стороны кортизола отклонений нет
Рекомендуется так же, если есть эпизоды высокого повышения давления, дополнительно сдать: анализ суточной мочи на свободные метанефрины, норметанефрины
В дальнейшем рекомендуется раз в год делать КТ надпочечников с контрастом, для того, чтобы смотреть за размером аденомы.
В представленном результате размер аденомы маленький, плотность низкая, что больше говорит за доброкачественность образования.