Консультация пульмонолога /

Результат КТ, поражение легких. — вопрос №754320

Здравствуйте. В ноябре мама заболела ковидом с поражением легких 70%, лечили в стационаре, все последующие рекомендации из выписки проделали (см. вложение), далее ничего не принимала, кроме поливитаминного комплекса, кардиомагнил и от давления,резкие скачки) через 2 месяца повторное КТ, результат пугающий (см.вложение). Сейчас снова немного приболела, (4 день) температуры нет (заложенность носа, редкий кашель с небольшой мокротой), по рекомендации врача принимает Арбидол, промывание носа, сироп Аскорил, ингаляция Беродуалом, Цефтриаксон (пока боимся колоть, т.к. нет температуры, хрипов и 2 мес. назад уже лечили им). Пожалуйста, помогите понять, правильное ли лечение, как дальше востанавливать легкие, почему такое большое поражение сохранилось на повторном КТ и нужны ли атибиотики сейчас. Заранее спасибо.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте. Прикрепила.

Терапевт, Врач УЗД
Увидел, спасибо. Развитие повторной пневмонии маловероятно, скорее мы имеем дело с недолеченным воспалительным процессом. Цефтриаксон пока не колоть, Арбидол не принимать (он способствует формированию эозинофильного инфильтрата в легких, который ошибочно, принимают за пневмонию). необходимо сдать кровь на общий анализ с обязательной расшифровкой лейкоцитарной формулы, если есть возможность - мокроту на посев. Далее по результатам исследований.
Клиент
Вадим, спасибо вам!
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Аскорил с Беродуалом вместе принимать нельзя, т.к. оба препарата бронхолитики и совместный прием может вызывать тахикардию и другие нарушения ритма. Если плохо отходит мокрота, Беродуал можно совмещать с Амброксолом или Лазолваном. Или только препарат Аскорил. По КТ постепенная положительная динамика. Вирусные пневмонии, особенно большие площади поражения, рассасываются до полугода, иногда дольше. Но т.к. у Вашей мамы наблюдаются явления ОРВИ, то надо проверить анализы : ОАК, СРБ, Д-димер, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам для решения вопроса дальнейшего лечения, назначения антибиотиков, если будет необходимость. Сейчас продолжайте начатое лечение и обследуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Очень важная информация для нас! Это врач назначил, мы доверились.
Фтизиатр
Спасибо, Елена. Для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани можно принимать Элькар, Гипоксен, Деринат, Мексидол или другие препараты. Курс 3-4 недели. При необходимости можно повторить. Если нет аллергии на мед, от кашля можно настойку прополиса по 25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это медленное рассасывание пневмонии. Такое не редко при наличии хронических заболеваний. Пропейте Аскорил 10 дней при влажном кашле с трудно- отделяемой мокротой. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций, затем Деринат 5,0 в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций, чтобы ускорить рассасывание. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, мокроту на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.После выписки из больницы прокололи Лидазу 64 через день 10 дней, все равно необходимо Лонгидаз и деринат?
Пульмонолог
Можно вместо Лонгидазы- Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Деринат- обязательно.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное! Последний вопрос если вобэнзим принимать,, деринат параллельно с ним колоть или после него.
Пульмонолог
Лучше сразу. Одновременно 2 препарата.