Почему болит голова у ребёнка
Ребёнку 7лет, болит голова с августа 2021 года. Болит в области виска с двух сторон, иногда с отдачей боли в глаза. Когда прыгает сразу жалуется на головную боль и быстро проходит. Может просто разболеться и потом само проходит в течении 30 минут иногда и дольше. Нас направили на рентген, поставили заключение ВЧГ. Что это? Откуда взялось? На сколько это опасно ? Описание рентгена прилагаю, расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вчг это внутричерепная гипертензия! Сделайте мрт головного мозга!
Нам прописали лекарства, нужно ли их пропить?
Если ребёнка активный пикамилон пить не нужно, можно пропить диакарб и аспаркам по 3 дней!
Спасибо
Принятый ответ
здратвсвуйте! ВЧД просто по рентгену не ставиться, тут нужен осмотр невролога, офтальмолог должен посмотреть глазное дно, пройти УЗИ сосудов головы и шеи и по необходимости МРТ головного мозга. Симптомы действительно могут быть из-за ВЧГ, но просто так назначать такие препараты не нужно
Екатерина, здравствуйте! Офтальмолог осмотрела как бы лупой , сказала все хорошо. Или каким то специальным аппаратом надо осматривать? УЗИ сосудов головы и шеи кто назначает? Спасибо
лупой это как раз глазное дно смотрели. Исследования назначает невролог или детский невролог
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгене только косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Лучше пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, смотрят аппаратом - офтальмоскопом.
Если диагноз ВЧГ подтвердится, то нужно будет проконсультироваться с нейрохирургом.
Алина, спасибо, нам прописала невролог с детской поликлиники лекарства, вопрос нужно ли их пить, или в первую очередь дообследоваться(узи и мрт)
Лучше для начала дообследоваться, так как препараты достаточно серьезные. Если нет возможности в ближайшее время пройти обследования, то можно начать давать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо мрт головного мозга ,консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли внутричерепной гипертензии ,Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Нонна, спасибо
Пожалуйста!Здоровья !