Консультация гематолога /

Длительный субфебрилитет, лимфаденопатия — вопрос №754477

С Сентября болела 3 раза. Уже 4 месяца держится субфебрилитет. Часто было плохое самочувствие, бессилие. Последний раз болела до середины декабря. В это время почувствовала, что увеличились лимфоузлы. Отправили к онкологу , там сделали узи и отказали в пункции, сказали нет оснований на данный момент.
Горло не болит, зубы не болят. Сказали необходима консультация ГЕМАТОЛОГА. Все узи и анализы прилагаю. У инфекциониста была. Эпштейн барра и цитомегаловируса нет. У лора тоже все норм.

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Действительно, данных за гематологическую патологию, лимфопролиферативное заболевание у Вас нет. По результатам УЗИ л/узлы довольно скромных размеров, подозрения на злокачественность нет. И такие узлы поэтому и отказались биопсировать..
По анализам тоже все нормально (в том числе и тромбоциты, они на нижней границе нормы).
Учитывая характер Ваших жалоб посоветовал бы обратиться к иммунологу для проведения анализа иммунограммы с целью исключения нарушения работы иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!

Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь)
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, анализ крови у вас хороший, данных за заболевание крови нет, по лимфоузлам тоже ничего страшного нет, они в норме

А расскажите как вы болели? Какие были жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в сентябре стала кружиться голова, в один день стало плохо и забрала скорая. Были признаки простуды э, 37.5 и в лор отделении сделали снимок и прокололи. Оказалась киста, но головокружение она не дает. Выписали быстро, отправили к неврологу, тот поставил ВСД. было периодически плохое самочувствие, слабость, голова кружилась без остановки. Через 4 недели заболела короной. 38.5 была. Проболела 3 недели , выздоровела(без пневмонии) и через полторы недели опять подхватила какой-то вирус. Опять стало очень плохо , трясучка , слабость , на следующий день температура 38. 5. Пролечилась, пока лечилась была ужасная слабость, не могла с кровати встать. И забыла упомянуть, что весь год меня лечил терапевт антибиотиками. Чуть что - сразу антибиотики. Теперь некоторые проблемы со стулом . Антибиотиков перепила очень много, штук 12 точно. И после этого заметила лимфоузлы . Субфебрилитет никуда не уходит. Сейчас хоть слабости стало меньше.
Гематолог
Лимфоузлы вероятнее всего увеличились после вирусных инфекций, как системный ответ (потому что антитела образуются из лимфоцитов)
А со стулом - необходимо нормализовать микрофлору кишечника, употребляйте в пищу больше кисломолочных продуктов местного происхождения с живыми бифидобактериями
Клиент
Мария, спасибо, скажите пожалуйста, а что по поводу субфебрилитета ?
Гематолог
Температура невысокая, тоже связана с лимфаденопатией