Это рак ?какова вероятность ?

Здравствуйте,в октябре 2021 делала маммографию диагноз признаки диффузного фиброаденоматоза bi rads 2 .все в норме сказал врач ,а анализ на онкомаркер ca 15-3 превышен в 3 раза .как такое возможно ?год назад сдавала все тоже самое и все было в полной норме .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

BIRADS 2 это доброкачественное образование. СА15-3 может быть повышен при эндометриозе, миоме матки, воспалительных заболеваниях. УЗИ малого таза давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, узи в норме ,и онкомаркеры отвечающие за яичники и матку тоже в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, маммографию я делала в октябре 2021 а на онкомаркер ca 15.3 в январе этого года ,возможно ли такое быстро развитие процесса .конечно я начну с понедельника полное обследование ,но сидеть спокойно и ждать очень тяжело

Анастасия, хорошо. Шейку матки давно обследовали? Онкоцитологию и кольпоскопию?

УЗИ органов брюшной полости?

Этот онкомаркер может повышаться и при доброкачественном новообразовании молочной железы, не всегда это говорит об онкологии. Поэтому обследоваться конечно нужно, но пока не накручивайте себя.

В семье онкология была у кого-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, в этом месяце полное гинекологическое обследование узи и цитология тоже в норме .Биохимия крови в норме .А вот узи брюшной полости не делала .может быть такое что онкомаркер показывает рак не молочных желёз ,а что то другое …

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, он сильно повышен ,норма до 30 ,а у меня 93
Но при этом образований на маммографии нет !

Анастасия, может и не всегда обязательно рак он показывает. Это может быть заболевание печени, кишечника например. Спокойно пока обследуйтесь и постарайтесь не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, онкологии в семье не было ни у кого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, спасибо за ответ ,просто уже начиталась что такие показания у больных с метостазами обычно

Анастасия, нет, не обязательно, пока просто обследуйтесь! Сделайте узи брюшной полости для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, спасибо

Здоровья Вам, Анастасия!

Принятый ответ

Здраствуйте. Birads2 это доброкачественные изменения молочных желёз. Онкомаркеры в качестве диагностики не целесообразны так как могут быть повышены при воспалительных заболеваниях. К маммографию в дополнение делают это де узи так как эти два метода дополняют друг друга. Сделайте узи молочных желёз прикрепите к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите обследование (маммографию) к вопросу. Делали ли вам узи молочных желез и регионарных зон?