Консультация маммолога /

Это рак ?какова вероятность ? — вопрос №754507

Здравствуйте,в октябре 2021 делала маммографию диагноз признаки диффузного фиброаденоматоза bi rads 2 .все в норме сказал врач ,а анализ на онкомаркер ca 15-3 превышен в 3 раза .как такое возможно ?год назад сдавала все тоже самое и все было в полной норме .

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

BIRADS 2 это доброкачественное образование. СА15-3 может быть повышен при эндометриозе, миоме матки, воспалительных заболеваниях. УЗИ малого таза давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, узи в норме ,и онкомаркеры отвечающие за яичники и матку тоже в пределах нормы

Клиент
Лидия, маммографию я делала в октябре 2021 а на онкомаркер ca 15.3 в январе этого года ,возможно ли такое быстро развитие процесса .конечно я начну с понедельника полное обследование ,но сидеть спокойно и ждать очень тяжело
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, хорошо. Шейку матки давно обследовали? Онкоцитологию и кольпоскопию?

УЗИ органов брюшной полости?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Этот онкомаркер может повышаться и при доброкачественном новообразовании молочной железы, не всегда это говорит об онкологии. Поэтому обследоваться конечно нужно, но пока не накручивайте себя.

В семье онкология была у кого-то?
Клиент
Лидия, в этом месяце полное гинекологическое обследование узи и цитология тоже в норме .Биохимия крови в норме .А вот узи брюшной полости не делала .может быть такое что онкомаркер показывает рак не молочных желёз ,а что то другое …
Клиент
Лидия, он сильно повышен ,норма до 30 ,а у меня 93
Но при этом образований на маммографии нет !
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, может и не всегда обязательно рак он показывает. Это может быть заболевание печени, кишечника например. Спокойно пока обследуйтесь и постарайтесь не переживать
Клиент
Лидия, онкологии в семье не было ни у кого
Клиент
Лидия, спасибо за ответ ,просто уже начиталась что такие показания у больных с метостазами обычно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, нет, не обязательно, пока просто обследуйтесь! Сделайте узи брюшной полости для начала
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам, Анастасия!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Birads2 это доброкачественные изменения молочных желёз. Онкомаркеры в качестве диагностики не целесообразны так как могут быть повышены при воспалительных заболеваниях. К маммографию в дополнение делают это де узи так как эти два метода дополняют друг друга. Сделайте узи молочных желёз прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите обследование (маммографию) к вопросу. Делали ли вам узи молочных желез и регионарных зон?