Кисты меньше 5 см
обязательно ли оперативное лечение, если обнаружены 2 эндометриоидные геморрагические кисты 4,5 см или можно хотя бы попробовать консервативную терапию?какие анализы и обследования пациентка именно ОБЯЗАНа сдать перед лапароскопией, от чего можно попробовать отказаться? анамнез: возраст:29, беременностей-0. гормон СА-125 - 48
Здравствуйте. Обычно кисты до 3 см ведутся консервативно. Все что более 3 см к сожалению рекомендуется оперативное лечение,с дальнейшим приемом визанны на пол года-год. Так как киста большая, точный диагноз можно поставить только после гистологии, поэтому такие кисты не рекомендуется вести консервативно, так как УЗИ точный диагноз не может указать. Перед операцией дают список анализов, без которых не берут на операцию.