Консультация психотерапевта /

Как избавиться от ВСД — вопрос №754584

Здравствуйте! У меня по всем симптомам ВСД. Бессоница, чувство паники, тревоги, бессоница, ощущения кома в горле. На этом фоне не проходит гастрит. Подскажите пожалуйста как выьечить ВСД. Какие эффективные методы.

Психолог
Здравствуйте Юлия!
Перечисленные вами симптомы в виде тревоги, бессонницы, панических нарушений, как правило имеют психогенную природу. Однако нельзя исключать и какие-либо органические нарушения. Чтобы исключить подобные причины желательно пройти медицинское обследование, проверить общий анализ крови и гормональный фон. После этого можно посетить врача психотерапевта, или психиатра, для назначения медикаментозного лечения. Также, параллельно с такими назначениями, необходима и психотерапия, для анализа причин, вызывающих у вас эту симптоматику, и замена иррациональных мыслей на позитивное мышление.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению полностью избавиться от ВСД не получиться это скажем так особенность работы нервной системы, но можно ее хорошо купировать, что она не будет мешать нормальной жизнедеятельности.

2-3 раза в год стоит проходить курс сосудистой, витаминной и ноотропной терапии (мексидол, тиамин, пиридоксин и пирацетам), параллельно массаж и физиотерапию, данный комплекс можно получать в поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.

Так же если сильно завышена тревога, то принимать легкие противотревожные препараты типа грандаксин или фенибут.
Работа с психологом/психотерапевтом с целью научение работы со своими эмоциями.

Сейчас самостоятельно начинайте выполнять сеансы релаксации
- метод джекобсона
-диафрагмальное дыхание, в интернете эти методы хорошо описаны.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день!
Посмотрела видео про диафрагмальное дыхание и там говориться, что его не рекомендуется выполнять людям у когоо проблемы с желудком. А у меня гастрит.
Психотерапевт
В таком случае метод джекобсона
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Эти симптомы подходят под описание тревожного расстройства. В первую очередь, это лечение у психотерапевта. Далее он оценивает тяжесть состояния и решает, нужны ли в помощь антидепрессанты или Вы в состоянии справиться только с психотерапией.