Бессоница при ГТР что пить

Краткая история моей болезни: В прошлом году был поставлен диагноз ГТР, проявлялось очень сильной тревожностью, полной бессоницей и ужасным моральным состоянием (пробовала целую кучу таблеток, обошла 100500 врачей). В итоге смогли подобрать действующую методику: Элицея 20 мг в сутки И для сна Кветиапин 100мг Тревожность ушла, чувствую себя отлично Элицею в данной дозировке пью с Января 25 года, Кветиапин в такой дозировке пила с конца февраля 25 года Спала отлично, тревожности не было В июле 25 года я почувствовала, что Кветиапин перестал давать убойный сон, и мой сон стал просто нормальным, хорошим (как до всех проблем со сном). В связи с этим я подумала, что кветиапин просто перестал действовать и по средствам лечения я уже сплю нормально сама и соответсвенно кветиапин можно отменить, а элицею оставить Начала постепенно отменять кветиапин - пила 100мг, раз в неделю убирала по 25мг, то есть в течение месяца ушла с него. По мере того, как снижала дозировку побочек или ухудшения сна никаких не было. В первый день, когда полностью отменила кветиапин был очень поверхностный сон, раз 20 за ночь просыпалась, плохо совсем спала. На следующий день перестала засыпать вовсе, как это было при начально проявлении бессоницы (при этом тревожности я не чувствую!) Я подумала, что это синдром отмены кветиапина и пила месяц атаракс на ночь 50мг, с атараком спала нормально, но иногда просыпалась ночью и час не могла заснуть. Сегодня атаракс отменила, подумала что уже хватит. Внось сон максимально поверхностный, очень плохо сплю, думаю, что если ничего принимать не буду для сна, то следующую ночь просто не усну В связи с этим вопрос: Почему бессоница снова появилась? Моя тревожность уже давно прошла, у меня более полугода стабильно хорошее состояние, я не думаю, что это вновь влияет тревожность (хотя все может быть). Может ли это элицея сейчас давать побочку в качестве бессоницы? Как это проверить непонятно И что мне сейчас пить для сна? Снова возвращаться на кветиапин? Не могу же я его вечно пить...

ГТР, СПКЯ, ГЭРБ, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование элицеи в высоких дозировках может сопровождаться нежелательным побочным эффектом в виде нарушения сна. Обычно в подобных случаях используется два подхода:
-снижение дозы препарата (но это несет риски ухудшения состояния),
- добавление к терапии вспомогательного антидепрессанта - тразадона в диапазоне доз 50-150мг, который не нарушает структуру сна и способствует физиологическому засыпанию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница после отмены кветиапина - это, скорее всего, синдром отмены, а не возврат тревоги. Мозг просто привык засыпать под действием препарата, и после отмены цикл сна временно сбился. Элицея здесь ни при чём - если вы полгода на ней спали спокойно, она не могла внезапно вызвать бессонницу. В таких случаях обычно рекомендуется вернуть кветиапин в малой дозе 12,5–25 мг на ночь на 2–3 недели, потом постепенно убрать. Можно добавить мелатонин 3–6 мг за час до сна. Атаракс оставить ещё на короткий курс, если помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, Спасибо! Кветиапин вместе с атараксом же не нужно принимать? И вопрос, если на 12.5-25мг кветиапина сон нормальный не вернется, как быть тогда?

Кветиапин и атаракс оба усиливают седативный эффект, и сочетание может дать утреннюю заторможенность. Лучше оставить что-то одно: начать с кветиапина 12,5–25 мг на ночь и посмотреть 3–4 дня. Если на этой дозе сон не восстановится, можно повысить кветиапин до 50 мг. Если и тогда сна не будет, стоит обсудить с врачом переход на тразодон 50-100 мг - он восстанавливает структуру сна без привыкания. Но обычно даже малые дозы кветиапина за 1–2 недели возвращают нормальный ритм сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, так я а же наоборот хотела с него уйти, чтобы оставить только антидепрессант. Если минимальная дозировка не будет помогать - нужно снова прийти к рабочей и оставаться на нем до окончания приема антидепрессанта? Можно ли будет тогда вместе отменять понемногу и кветиапин и элицею?

Да, логика верная. Если на минимальной дозе кветиапина сон не восстановится - лучше временно вернуться к рабочей (100 мг) и стабилизироваться, а уже потом снижать, когда лечение элицеей будет подходить к завершению. Приоритет сейчас - вернуть нормальный сон, а окончательная отмена возможна уже после курса антидепрессанта, под контролем состояния.

Принятый ответ

Добрый день. Часто видим, как на СИОЗС сам по себе нарушается сон. И тревоги нет, и (допустим) если даже не было раньше расстройств сна, а они на фоне СИОЗС появились (нарушения сна). Сколько времени понадобиться принимать кветиапин для улучшения сна (в минимально эффективной дозировке) никто не знает. Снижение дозировки элицеи ничего не гарантирует, в контексте сна. Допустимо вернуть кветиапин в минимально эффективной дозировке, периодически, допустим, раз в меся пытаться спать без него пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Валерьевич, то есть оставаться на кветиапине надо до окончания приема антидепрессанта? Можно ли будет тогда вместе отменять понемногу и кветиапин и элицею?

Есть такой вариант, что длительно принимать будете оба препарата. По тактике отмене лучше со своим врачом, который Вас хоть видел. При ГТР часто прием антидепрессанта не менее 1-2-х лет
Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо снотворного эффекта Кветиапин также несколько усиливает действие Элицеи и может корректировать побочные эффекты в виде нарушений сна.
Если на фоне его приема сон остается удовлетворительным, допускается его прием в низких дозах на протяжении всего курса приема Элицеи, после чего он может быть постепенно отменен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Это не побочное действие антидепрессанта. Просто один антидепрессант не справляется полностью с симптоматикой, а кветиапин усиливал действие антидепрессанта. Потому либо продолдать прием вместе с нейролептиком, либо переходить на более что ный антидепрессант

Здравствуйте!
Да, Вы правы, есть исследования, что элицея (эсциталопрам) может давать нарушения сна сам по себе (сюда же относятся сновидения, пробуждения) и часто, что с ним приходится отдельно добавлять препарат для сна, и терапия происходит на фоне приема обоих препаратов в связке.

И сейчас возвращая кветиапин к элицеи состояние полностью вернуться в нормальное русло.