Консультация невролога /

Осложнения после вируса? — вопрос №2873736

Добрый день! Дня 4 назад заболела кишечным вирусом, температура 38 , диарея, лёгкий насморк. Через 2 дня проснулась утром от сильного раздражения в теле, как при симптоме беспокойных ног, только по всему телу и в большей степени в руках и плечах. Не возможно было даже спокойно лежать, сильное раздражение, желание двигаться. С тех пор днём это ощущение то появляется то утихает, ночью долго не даёт уснуть, засыпаю на пару минут но это ощущение выдергивает из сна, кое-как с трудом засыпаю, затем от тех де ощущений часов через 5 просыпаюсь. Обычно бессоницей не страдаю. Синдром беспокойных ног был лет 10 назад при приёме сераквеля, поэтому знаю что это такое. После отмены сераквеля тогда всё прошло. Сейчас не понимаю что со мной происходит... Из симптомов вируса остался только немного заложеный нос, слабость, раздражительность. Подскажите пожалуста от чего это? И что делать?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за инфекционную миалгию. В таких случаях используются нпвс, например, нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней.
Из дообследования можно сдать кровь на ферритин. Самой частой причиной неприятных ощущений в ногах и руках является латентный дефицит железа. Ферритин при этом необходимо поднять выше 75.
Клиент
Анастасия Юрьевна, инфекционная миалгия без болей в мышцах?

Невролог
Не обязательно бывают выраженные боли в мышцах, иногда это просто неприятные, выкручивающие симптомы. Может быть чувство онемения или жжения. Это индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну основной мишенью этого вируса был кишечник, диарея 2 дня, раз по 7 в день. Только потом началось это раздражающее ощущение. Может ли это быть астенический синдром? У меня просто ещё дикая раздражительность
Невролог
Раздражительность тоже появилась в последнее время? Тревога есть? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожное состояние появилось в первый день когда была температура. Я обычно спокойно переношу болезнь. На данный момент ещё тревога из-за моего состояния
Клиент
Анастасия Юрьевна, раздражительность не сразу
Невролог
В таких случаях можно симптоматически использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Латентный дефицит железа тоже лучше исключить, т к он может усиливать симптомы тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. То есть вирус так повлиял на нервную систему?
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракса нет, есть феназепам. Но я боялась его пить, думала как бы хуже не стало
Невролог
Да, часто инфекции могут дать повышение тревоги. Феназепам в таких случаях тоже можно по 1/4-1/2т на ночь до 2 недель. Если же симптомы будут сохраняться дольше, то лучше проконсультироваться с доказательным неврологом или психотерапевтом очно
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто очень странно для моего организма. В прошлом был невроз с сильными паническими атаками, но никогда не страдал мой сон и таких ощущений в теле тоже не было. В последние года 2 вообще нормально себя чувствовала
Невролог
Инфекции могут так влиять. Особенно часто после ковида, что даже получило название - постковидный синдром
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо!)