Высокий уровень холестерина

Мне 47 лет. При диспансеризации обнаружился высокий уровень холестерина 7,9. Остальные показатели вроде в норме: Глюгоза 5,3, АЛТ 20, АСТ 22, Триглицериды 1,08. Избыточного веса нет , гипертонией не страдаю. Как узнать причину такого повышения и как с этим бороться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее определяли уровень холестерина крови? Соблюдаете ли какую-нибудь диету?
Такие высокие цифры при отсутствии факторов риска похожи на генетическую гиперхолестеринемию. При этом, лечение осуществляется преимущественно специфическими гипохолестеринемическими препаратами. Можно начинать приём Розувостатина 10 мг на ночь. Через месяц приема повторите анализ крови на холестерин.

Лариса, здравствуйте. Последний раз сдавала пол года назад, холестерин был 6,9. Особой дееты нет, но все же в семье исключили из рациона жирные сорта мяса и рыбы полностью, жареное тоже.

Такой высокий уровень и сейчас и раньше бессмысленно лечить диетой и рыбным жиром. Принимайте статины, сделайте планово УЗДГ БЦА. А через месяц определится с последующей дозировкой и необходимостью продолжения терапии.

Здравствуйте, в данном случае вам нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 в сутки, контроль липидограммы через месяц и при отсутствии положительной динамики начать прием статинов. Стоит пройти узи печени и желчного пузыря доя исключения нарушения оттока желчи, что также может давать повышение холестерина